[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060614":3,"bid-history-4060614":36,"bid-related-4060614":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060614,"五日市東小学校屋内運動場ほか1棟大規模改修工事",460,34,2,12,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","広島市都市整備局営繕部営繕課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・建築一式工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること\n・広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、地上階の延べ面積が970平方メートル以上の建物外壁改修工事（鉄骨造り、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造りに限る）の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のものに限る\n・建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が9,000万円（税込）以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行が確認できること\n・本件設計業務の受託者（山根建築設計事務所）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が五日市東小学校屋内運動場ほか1棟の大規模改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域は広島市佐伯区皆賀二丁目。本工事は電子入札システム利用限定の案件で、週休2日試行対象工事（発注者指定型）である。工期は契約締結日から240日間。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場の外壁改修（改修面積約7","00平方メートル）：可とう形改修塗材E、竪樋等の塗替え、建具廻り等のシーリング打替え\n- 屋内運動場の屋上防水改修（改修面積約1,500平方メートル）：加硫ゴム系シート防水（金属屋根接着工法）、ウレタンゴム系塗膜防水（X-1）\n- 5号棟の外壁改修（改修面積約1,100平方メートル）：複層塗材RE、竪樋等の塗替え、建具廻り等のシーリング打替え\n- 5号棟の屋上防水改修（改修面積約550平方メートル）：加硫ゴム系シート防水（S-M1）、ウレタンゴム系塗膜防水（X-2）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 建築一式工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること\n- 広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、地上階の延べ面積が970平方メートル以上の建物外壁改修工事（鉄骨造り、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造りに限る）の施工実績を有すること\n- 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額が9,000万円税込以上の場合は専任で配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行が確認できること\n- 本件設計業務の受託者（山根建築設計事務所）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から240日間\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月18日（金）、24日（木）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 開札日時：令和8年9月25日（金）午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,87,95,102,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4060624,"【令和8年8月28日入札関係資料の修正】五日市東小学校屋内運動場ほか1棟大規模改修工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":94},3341075,"船橋第四宿舎3棟大規模改修工事設計業務委託","千葉県 県警本部総務部 会計課","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":94},3221174,"【入札公告】8月21日開札 建第2号 田町住宅3号棟大規模改修工事","新潟県妙高市","新潟県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":94},2296471,"川内小学校21号棟大規模改修工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":94},1572096,"古市小学校1号棟大規模改修工事","2026-06-18T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]