メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県建築

五日市東小学校屋内運動場ほか1棟大規模改修工事

発注: 広島県広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県広島市
部署
広島市都市整備局営繕部営繕課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
  • 令和7
  • 8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
  • 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 建築一式工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること
  • 広島市内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)
  • 平成23年4月1日以降に元請として完成
  • 引渡しが完了した、地上階の延べ面積が970平方メートル以上の建物外壁改修工事(鉄骨造り、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造りに限る)の施工実績を有すること
  • 共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のものに限る
  • 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 請負金額が9,000万円(税込)以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること
  • 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの
  • 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)
  • 労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行が確認できること
  • 本件設計業務の受託者(山根建築設計事務所)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

広島市が五日市東小学校屋内運動場ほか1棟の大規模改修工事について一般競争入札を実施する。対象地域は広島市佐伯区皆賀二丁目。本工事は電子入札システム利用限定の案件で、週休2日試行対象工事(発注者指定型)である。工期は契約締結日から240日間。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。

【業務内容】

- 屋内運動場の外壁改修(改修面積約7

00平方メートル):可とう形改修塗材E、竪樋等の塗替え、建具廻り等のシーリング打替え

- 屋内運動場の屋上防水改修(改修面積約1,500平方メートル):加硫ゴム系シート防水(金属屋根接着工法)、ウレタンゴム系塗膜防水(X-1)

- 5号棟の外壁改修(改修面積約1,100平方メートル):複層塗材RE、竪樋等の塗替え、建具廻り等のシーリング打替え

- 5号棟の屋上防水改修(改修面積約550平方メートル):加硫ゴム系シート防水(S-M1)、ウレタンゴム系塗膜防水(X-2)

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと

- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること

- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

- 建築一式工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること

- 広島市内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)

- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、地上階の延べ面積が970平方メートル以上の建物外壁改修工事(鉄骨造り、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造りに限る)の施工実績を有すること

- 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額が9,000万円税込以上の場合は専任で配置)

- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの

- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行が確認できること

- 本件設計業務の受託者(山根建築設計事務所)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結の日から240日間

【入札スケジュール】

- 入札書受付期間:令和8年9月18日(金)、24日(木)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)

- 開札日時:令和8年9月25日(金)午前9時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る