[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060608":3,"bid-history-4060608":36,"bid-related-4060608":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060608,"佐伯5区182号線側溝改良工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市佐伯区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・認定工種「土木一式工事」で「D」又は「C」等級で認定されていること\n・広島市佐伯区内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前からの雇用で可）\n・設計業務受託者及びその資本的・人的関係がある建設業者でないこと\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務および納付義務の履行が確認できること","【案件概要】\n広島市が佐伯5区182号線側溝改良工事(8-1)の一般競争入札を実施。工事場所は広島市佐伯区湯来町大字下で、施工延長は約24メートルの側溝改良工事。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。週休2日試行対象工事（発注者指定型）および積算疑義申立対象工事として実施。工期は契約締結日から80日間。\n\n【業務内容】\n- 側溝改良工事\n- 排","水構造物工\n- 構造物撤去工\n- 復旧工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 認定工種「土木一式工事」で「D」又は「C」等級で認定されていること\n- 広島市佐伯区内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円税込以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあることで可）\n- 設計業務受託者（ケイ・エム調査設計株式会社）及びその資本的・人的関係がある建設業者は参加不可\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務および納付義務の履行が確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から80日間\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月28日\n- 設計図等の質疑提出期間：公告日から令和8年9月3日(木)まで\n- 設計図等の閲覧期間：公告日から令和8年9月15日(火)までの午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 入札書受付期間：令和8年9月14日(月)・15日(火)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 開札日時：令和8年9月16日(水)午前9時10分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[60,66,71,76,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":68,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":80,"title":73,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[82,88,91,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":16},4270212,"常磐161、163号線側溝改良工事","水戸市 財務部 契約検査課","茨城県",11264000,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240132,"佐伯区内道路照明灯(8-1)等建替工事",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4198030,"佐伯公共職業安定所外1拠点におけるハローワークシステム刷新に伴う所内レイアウト変更作業一式及び什器等の調達","厚生労働省","大分県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4162254,"令和8年度 佐伯河川国道管内道路管理データベース資料作成業務","国土交通省九州地方整備局",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":107,"status":108},4063938,"佐伯団地西児童公園横断防止柵改修工事","奈良県橿原市","奈良県",2109800,"closed",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]