[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060607":3,"bid-history-4060607":36,"bid-related-4060607":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060607,"大山川改良工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","広島市佐伯区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積140平方メートル以上のコンクリートブロック積又は石積工を施工した工事の施工実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上(請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前)の雇用関係にあるもの\n・設計業務の受託者(株式会社安芸建設コンサルタント)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n・社会保険・労働保険への加入義務及び納付義務の履行が確認できること","【案件概要】\n広島市が大山川改良工事(8-1)の一般競争入札を実施する。本工事は佐伯区湯来町大字白砂地先において、築堤・護岸工事及び河川土工を実施するもの。電子入札システムを利用した入札後資格確認型の一般競争入札であり、週休2日試行対象工事(発注者指定型)に指定されている。工期は契約締結日から令和9年3月15日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 築堤・護岸(C","箇所)施工 延長約80メートル\n- 築堤・護岸(D箇所)施工 延長約43メートル\n- 法覆護岸工 施工面積約290平方メートル\n- 河川土工、仮設工 各一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事で「C」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積140平方メートル以上のコンクリートブロック積又は石積工を施工した工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上)\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円(税込)以上の場合は専任配置)\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの(請負金額4,500万円(税込)未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係)\n- 設計業務の受託者(株式会社安芸建設コンサルタント)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行が確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n\n【入札手続】\n入札書受付期間:令和8年9月14日(月)、15日(火)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで。開札日:令和8年9月16日(水)午前9時。電子入札システム利用限定。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]