[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060605":3,"bid-history-4060605":36,"bid-related-4060605":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060605,"古江地区マンホール鉄蓋取替8-1号工事",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","広島市西区役所市民部区政調整課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・土木一式工事で等級区分「Ｄ」又は「Ｃ」で認定されていること\n・広島市西区内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・地方自治法施行令第１６７条の４及び広島市契約規則第２条に該当していないこと\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が古江地区マンホール鉄蓋取替８－１号工事の一般競争入札を実施。工事場所は広島市西区古江西町で、マンホール工１式を対象とする。工期は契約締結日から140日間。本件工事は電子入札システム利用限定の案件であり、開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札である。週休２日試行対象工事(発注者指定型)及び積算疑義申立対象工事。\n","【業務内容】\n- マンホール工１式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 発注者指定型による週休２日（４週８休以上）の確保\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 認定工種は土木一式工事で、等級区分は「Ｄ」又は「Ｃ」で認定されていること\n- 広島市西区内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n- 土木一式工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置すること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前３か月以上、未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n- 入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 地方自治法施行令第１６７条の４及び広島市契約規則第２条に該当していないこと\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から140日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,91,95,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":106,"title":107,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]