[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060603":3,"bid-history-4060603":36,"bid-related-4060603":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060603,"安佐北3区789号線舗装補修工事(8-1)",460,34,2,15,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","広島市安佐北区役所農林建設部維持管理課","舗装","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・認定工種「舗装工事」でC又はB等級で認定されていること\n・広島市安佐北区内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)\n・舗装工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n・舗装工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円(税込)以上となる場合は技術者を専任で配置できること\n・請負金額が2,000万円(税込)以上となる場合は、日本道路建設業協会に登録した1級又は2級舗装施工管理技術者を専任で配置できること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が安佐北3区789号線舗装補修工事(8-1)の一般競争入札を実施。対象地域は広島市安佐北区亀山西一丁目ほか。舗装補修工事で施工延長は約160メートル。工期は契約締結の日から90日間。電子入札システム利用限定の案件で、週休2日試行対象工事(発注者指定型)及び積算疑義申立対象工事。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の100分の10以上が必","要。\n\n【業務内容】\n- 舗装補修工事\n- 舗装工 一式\n- 区画線工 一式\n- 仮設工 一式\n- 施工延長 約160メートル\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 認定工種「舗装工事」でC又はB等級で認定されていること\n- 広島市安佐北区内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)\n- 舗装工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること\n- 舗装工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 請負金額が4,500万円(税込)以上となる場合は技術者を専任で配置できること\n- 請負金額が2,000万円(税込)以上となる場合は、日本道路建設業協会に登録した1級又は2級舗装施工管理技術者を専任で配置できること\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n工期は契約締結の日から90日間\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間: 令和8年9月10日(木)・11日(金) 午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 設計図等閲覧期間: 公告日から令和8年9月11日(金) 午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 設計図等に対する質疑提出期間: 公告日から令和8年9月3日(木)まで\n- 回答書閲覧期間: 令和8年9月8日(火)から令和8年9月11日(金) 午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 開札日時: 令和8年9月14日(月) 午前9時00分\n- 開札場所: 広島市安佐北区役所3階 入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,87,94,98,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":16},4270217,"常澄8-0358、0359号線舗装補修工事","水戸市 財務部 契約検査課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",2112000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4270216,"柳河88号線舗装補修工事",2695000,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4270214,"吉田3号線舗装補修工事",12892000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4217490,"ボートレース大村周辺整備市道久原一丁目1号線舗装補修工事","大村市","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]