安佐北3区789号線舗装補修工事(8-1)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市安佐北区役所農林建設部維持管理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
- 令和7
- 8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 認定工種「舗装工事」でC又はB等級で認定されていること
- 広島市安佐北区内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)
- 舗装工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること
- 舗装工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること
- 請負金額が4,500万円(税込)以上となる場合は技術者を専任で配置できること
- 請負金額が2,000万円(税込)以上となる場合は、日本道路建設業協会に登録した1級又は2級舗装施工管理技術者を専任で配置できること
- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)
- 労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること
案件概要
【案件概要】
広島市が安佐北3区789号線舗装補修工事(8-1)の一般競争入札を実施。対象地域は広島市安佐北区亀山西一丁目ほか。舗装補修工事で施工延長は約160メートル。工期は契約締結の日から90日間。電子入札システム利用限定の案件で、週休2日試行対象工事(発注者指定型)及び積算疑義申立対象工事。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の100分の10以上が必
要。
【業務内容】
- 舗装補修工事
- 舗装工 一式
- 区画線工 一式
- 仮設工 一式
- 施工延長 約160メートル
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 認定工種「舗装工事」でC又はB等級で認定されていること
- 広島市安佐北区内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)
- 舗装工事の年間平均完成工事高が400万円以上であること
- 舗装工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること
- 請負金額が4,500万円(税込)以上となる場合は技術者を専任で配置できること
- 請負金額が2,000万円(税込)以上となる場合は、日本道路建設業協会に登録した1級又は2級舗装施工管理技術者を専任で配置できること
- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること
【工期・期間】
工期は契約締結の日から90日間
【入札スケジュール】
- 入札書受付期間: 令和8年9月10日(木)・11日(金) 午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで
- 設計図等閲覧期間: 公告日から令和8年9月11日(金) 午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで
- 設計図等に対する質疑提出期間: 公告日から令和8年9月3日(木)まで
- 回答書閲覧期間: 令和8年9月8日(火)から令和8年9月11日(金) 午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで
- 開札日時: 令和8年9月14日(月) 午前9時00分
- 開札場所: 広島市安佐北区役所3階 入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所