[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060602":3,"bid-history-4060602":36,"bid-related-4060602":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060602,"千田地区下水管移設8-1号工事",460,34,2,26,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市中区役所建設部維持管理課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事でC又はBで認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した下水道本管施工の実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者（㈱イミプラン）及びその関係者でないこと","【案件概要】\n広島市が千田地区下水管移設8-1号工事の一般競争入札を実施。対象地域は広島市中区南千田西町。公共下水道の管きょ布設工事であり、見積期間短縮工事、週休2日試行対象工事（発注者指定型）、積算疑義申立対象工事として位置付けられている。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。電子入札システム利用限定案件であり、電子くじ対象案件である。\n\n【業","務内容】\n- 公共下水道の管きょ布設工事\n- 開削工（内径600ミリメートル、施工延長約13メートル）\n- マンホール工1箇所\n- 取付管およびます工一式\n- 立坑工一式\n- 付帯工一式\n- 仮設工一式\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事でC又はBで認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した下水道本管を施工した工事の実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資割合20パーセント以上）\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者（㈱イミプラン）及びその関係者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月3日（木）、4日（金）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月4日（金）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 質疑書提出期間：公告日から令和8年8月31日（月）まで\n- 回答書閲覧期間：令和8年9月2日（水）から9月4日（金）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n- 開札日時：令和8年9月7日（月）午前9時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":45},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":45},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":45},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84,90,95,99,102],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":14,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":45},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":45},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]