[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060598":3,"bid-history-4060598":37,"bid-related-4060598":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4060598,"安佐町後山地区配水管改良工事(2次)",460,34,2,25,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","広島市水道局財務課契約係","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・認定工種：土木一式工事で「A」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体が発注した上水道の鋳鉄管による水道管布設工事を含む工事の施工実績を有すること（共同企業体の出資割合は20％以上に限る）\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（4,500万円未満の場合は前日以前から）\n・設計業務の受託者（株式会社睦設計）又は当該受託者と資本的・人的関係がある建設業者は参加不可\n・市内本店業者への下請発注を原則として義務付ける（2次以降の下請発注も含む）\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・管布設工事については、広島市水道局の令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定された者が施工すること\n・広島市水道局が認めるNS形（口径300mm以上）の配管技能を有する者を配置できること","【案件概要】\n広島市水道局が安佐町後山地区配水管改良工事（2次）の一般競争入札を実施する。本工事は広島市安佐北区安佐町大字後山を工事場所とする配水管布設工事で、電子入札システム利用限定案件である。公告日は令和8年8月28日、入札書受付期間は令和8年9月17日（木）から18日（金）までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）までである。開札日は令和8年","9月24日（木）午前9時50分予定。工期は契約締結の日から480日間。\n\n【業務内容】\n- 鋳鉄管（口径150mm、延長13m）の布設工事\n- 鋳鉄管（口径500mm NSPEDCP、延長63m）の布設工事\n- 鋼管（口径500mm、延長4m）の布設工事\n- 口径150～500mmの既設配管（延長82m）の撤去工事\n- 口径500mmの既設配管（延長12m）の撤去・充填工事\n- 詳細は設計図及び仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 認定工種：土木一式工事で、「A」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること（建設業法上の主たる又は従たる営業所）\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体が発注した上水道の鋳鉄管による水道管布設工事を含む工事（配水管布設工事、配水池築造工事等）の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資割合20％以上のものに限る）\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること（請負金額が4,500万円税込以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額が4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n- 設計業務の受託者（株式会社睦設計）又は当該受託者と資本的・人的関係がある建設業者は参加できない\n- 市内本店業者への下請発注を原則として義務付ける（2次以降の下請発注も含む）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n- 管布設工事については、広島市水道局の令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定された者が施工すること\n- 広島市水道局が認めるNS形（口径300mm以上）の配管技能を有する者を配置できること\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結の日から480日間\n入札説明書交付期間：公告日から令和8年9月18日（金）までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで\n設計図等の閲覧・交付期間：同上\n質疑書提出期間：公告日から令和8年9月9日（水）まで（広島市休日除く）\n回答書閲覧期間：令和8年9月14日（月）から令和8年9月18日（金）までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,518,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":84},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[63,69,74,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":71,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":83,"title":76,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]