[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060440":3,"bid-history-4060440":51,"bid-related-4060440":55,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":10,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":15,"categoryText":16,"regionText":17,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":46,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},4060440,"鍋山国有林森林整備事業(誘導伐:密着造林型(一貫作業))請負:総合評価落札方式(簡易型)",634,46,null,1,"林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署","鹿児島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active","一般競争入札","森林整備事業（誘導伐・密着造林型一貫作業）","鹿児島県屋久島町","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」を有していること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「九州・沖縄」を選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した同種事業（素材生産事業又は造林事業）の実績を有すること\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に事業成績評定を受けたことがある場合、九州森林管理局管内の平均評定点が65点以上であること\n・配置予定の技術者(現場代理人)は本公告の前から直接雇用している者で、同種事業に3年以上従事した者であること\n・労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等(林業架線作業主任者、伐木等業務特別教育修了者等)を有する者を配置可能であること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範)林業」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・当該事業の作業方法については請負標準仕様書等のとおり実施することが可能な者であること\n・森林作業道開設で実施することが可能な者であること\n・共同事業体を結成する場合、構成員が資格要件を満たしており、協定書を締結していること\n・過去に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署が、鍋山国有林における森林整備事業（誘導伐・密着造林型一貫作業）の一般競争入札を実施。総合評価落札方式（簡易型）を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。対象地域は鹿児島県熊毛郡屋久島町鍋山国有林。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までを履行期限とする。\n\n【業務内容】\n- 誘導伐","作業：5.33ha、数量2,859m³\n- 集造材作業：1,250m³（C材等未利用材450m³を含む）\n- 地拵作業：面積5.33ha\n- 植付作業：面積5.33ha\n- 獣害防止ネット設置：2,150m\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」を有すること\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「九州・沖縄」を選択していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した同種事業の実績を有すること\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に事業成績評定を受けたことがある場合、九州森林管理局管内での平均評定点が65点以上であること\n- 配置予定の技術者(現場代理人)は入札参加者が本公告の前から直接雇用している者で、同種事業に3年以上従事した者であること\n- 労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等（林業架線作業主任者、伐木等業務特別教育修了者、チェーンソー伐木造材作業特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等）を有する者を配置可能であること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出をしていることが要件\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範)林業」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n- 森林作業道開設で実施することが可能な者であること\n- 共同事業体の場合、構成員が誘導伐の場合は「物品の製造(その他)」、植付の場合は「役務の提供等(その他)」を有すること\n- 不誠実な行為がないこと（指名停止処分を受けていないこと等）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 技術提案書等提出期間：令和8年8月31日～9月11日（土日祝を除く、9:00～17:00、12:00～13:00を除く）\n- 競争参加資格確認通知：令和8年9月14日までに通知\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月28日～9月29日\n- 入札受付：令和8年9月25日9:00開始、令和8年9月30日10:00締切\n- 開札日時：令和8年9月30日10:05",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":50,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},140,[52],{"year":53,"count":54},2026,11,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":81,"similar":104},[57,63,68,73,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":8,"status":62},2203877,"製品生産(土埋木)事業請負","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":8,"status":62},1700750,"令和8年度シカ等による森林被害緊急対策事業(屋久島北部地域)","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":62},916499,"平瀬国有林森林整備(保育間伐【活用型】)事業請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":62},916498,"建設機械借上単価契約(尾之間地区2)",{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":8,"status":62},42728,"雪嶽国有林森林整備(保育間伐【活用型】)事業請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-11T15:00:00.000Z",[82,88,92,96,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":8,"status":14},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":91,"budget":8,"status":14},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":95,"budget":8,"status":14},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":100,"budget":8,"status":14},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":100,"budget":8,"status":14},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[105,109,115,121,124],{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},4062351,"【屋久島森林管理署】鍋山国有林森林整備事業(誘導伐:密着造林型(一貫作業)):総合評価落札方式(簡易型)","農林水産省",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},3907814,"入札公告の取りやめに関する公告(森林整備事業(誘導伐:密着造林型)請負:総合評価落札方式(簡易型))","林野庁九州森林管理局宮崎南部森林管理署","宮崎県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":8,"status":14},3746357,"令和8年度 宮崎森林管理署収穫調査委託事業(主伐「誘導伐」)","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":108,"prefectureName":113,"publishedDate":119,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},3746355,"宮崎森林管理署 収穫調査委託(主伐「誘導伐」)",{"id":125,"title":126,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":127,"deadlineDate":128,"budget":8,"status":62},3418879,"森林整備事業(誘導伐:密着造林型)請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]