鍋山国有林森林整備事業(誘導伐:密着造林型(一貫作業))請負:総合評価落札方式(簡易型)
発注: 林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署
- 部署
- 林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鹿児島県屋久島町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 森林整備事業(誘導伐・密着造林型一貫作業)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」を有していること
- 令和7
- 8
- 9年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「九州
- 沖縄」を選択していること
- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した同種事業(素材生産事業又は造林事業)の実績を有すること
- 令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に事業成績評定を受けたことがある場合、九州森林管理局管内の平均評定点が65点以上であること
- 配置予定の技術者(現場代理人)は本公告の前から直接雇用している者で、同種事業に3年以上従事した者であること
- 労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等(林業架線作業主任者、伐木等業務特別教育修了者等)を有する者を配置可能であること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていないこと
- 「農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範)林業」に沿って作業安全対策に取り組んでいること
- 当該事業の作業方法については請負標準仕様書等のとおり実施することが可能な者であること
- 森林作業道開設で実施することが可能な者であること
- 共同事業体を結成する場合、構成員が資格要件を満たしており、協定書を締結していること
- 過去に指名停止を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署が、鍋山国有林における森林整備事業(誘導伐・密着造林型一貫作業)の一般競争入札を実施。総合評価落札方式(簡易型)を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。対象地域は鹿児島県熊毛郡屋久島町鍋山国有林。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までを履行期限とする。
【業務内容】
- 誘導伐
作業:5.33ha、数量2,859m³
- 集造材作業:1,250m³(C材等未利用材450m³を含む)
- 地拵作業:面積5.33ha
- 植付作業:面積5.33ha
- 獣害防止ネット設置:2,150m
【応募要件】
- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供等(その他)」を有すること
- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「九州・沖縄」を選択していること
- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した同種事業の実績を有すること
- 令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に事業成績評定を受けたことがある場合、九州森林管理局管内での平均評定点が65点以上であること
- 配置予定の技術者(現場代理人)は入札参加者が本公告の前から直接雇用している者で、同種事業に3年以上従事した者であること
- 労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等(林業架線作業主任者、伐木等業務特別教育修了者、チェーンソー伐木造材作業特別教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等)を有する者を配置可能であること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出をしていることが要件
- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範)林業」に沿って作業安全対策に取り組んでいること
- 森林作業道開設で実施することが可能な者であること
- 共同事業体の場合、構成員が誘導伐の場合は「物品の製造(その他)」、植付の場合は「役務の提供等(その他)」を有すること
- 不誠実な行為がないこと(指名停止処分を受けていないこと等)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで
【スケジュール】
- 技術提案書等提出期間:令和8年8月31日~9月11日(土日祝を除く、9:00~17:00、12:00~13:00を除く)
- 競争参加資格確認通知:令和8年9月14日までに通知
- 入札説明書等交付期間:令和8年8月28日~9月29日
- 入札受付:令和8年9月25日9:00開始、令和8年9月30日10:00締切
- 開札日時:令和8年9月30日10:05
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署」は 鹿児島県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁九州森林管理局屋久島森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁