[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060433":3,"bid-related-4060433":35,"bid-history-4060433":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060433,"令和8年度 市道新設改良事業 市道三郷1級12号線側溝整備工事 [PDFファイル\u002F540KB]",1539,20,2,14,1,"長野県安曇野市","長野県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","都市建設部建設整備課","土木","一般競争入札","工事","17:15:00","・建設業の許可を有する者\n・土木一式工事でA、B、C級の等級格付けを受けている者\n・入札公告日から入札日までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n・安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者\n・安曇野市発注の建設工事で工事成績59点以下の工事がある場合、工事成績評定通知日の翌日より20日間は同工種の入札に参加できない\n・契約金額4,500万円以上の工事では、主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者であること\n・安曇野市内に本社（本店）を有する者\n・令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格を取得していること\n・単独企業に限る（共同企業体は認めない）","【案件概要】\n安曇野市が令和8年度市道新設改良事業として、市道三郷1級12号線の側溝整備工事を一般競争入札で発注。工事場所は安曇野市三郷小倉地先で、側溝整備工事L=214.7ｍを実施する。入札方式は制限付一般競争入札（単独企業に限る、共同企業体は認めない）で紙入札により執行される。予定価格および入札参加資格は別途定められており、最低制限価格制度が適用される。","公告日は令和8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 側溝整備工事 L=214.7ｍ\n- 市道三郷1級12号線における側溝の新設・改良\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可を有する者\n- 土木一式工事でA、B、C級の等級格付けを受けている者\n- 入札公告日から入札日までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者\n- 安曇野市発注の建設工事で工事成績59点以下の工事がある場合、工事成績評定通知日の翌日より20日間は同工種の入札に参加できない\n- 契約金額4,500万円以上の工事では、主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者であること\n- 安曇野市内に本社（本店）を有する者\n- 令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格を取得していること\n- 単独企業に限る（共同企業体は認めない）\n\n【工期・期間】\n契約日から181日間\n\n【スケジュール】\n- 入札受付期間：令和8年8月28日8時30分から令和8年9月8日17時15分まで\n- 開札日時：令和8年9月8日9時40分（安曇野市役所2階会議室201）\n- 設計図書質問締切日：令和8年9月2日11時00分まで\n- 質問回答予定日：令和8年9月4日12時00分までにホームページ掲載",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":55,"similar":77},[37,42,45,48,52],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424242,"令和8年度 補助林道整備事業 林道烏川線改良工事 [PDFファイル\u002F463KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",[56,60,65,70,73],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","厚生労働省",[78,84,88,93,97],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":40,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":40,"deadlineDate":64,"budget":87,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":94,"title":95,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":40,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":81,"prefectureName":81,"publishedDate":40,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[103],{"year":104,"count":105},2026,87,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]