8入札第85~87号 生徒用端末(長崎・西海・下五島地区)
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県出納局物品管理室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 令第167条の4第2項に該当する指名停止措置を受けていないこと(知事が定める3年を限度とする期間)
- 長崎県告示(平成17年長崎県告示第474号)に基づき物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を得ていること
- 公告日から入札期日までの間に指名停止の措置を受けていないこと
- 公告日から入札期日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 令和8年10月8日17時までに一般競争入札参加申請書(登録番号記載)を提出していること
- Apple VAR又はAAESとして認定されている企業が提供するサービスであること
案件概要
【案件概要】
長崎県が生徒用タブレット端末(iPad)の一般競争入札を実施。対象地域は長崎県内の3地区で、長崎・西海・下五島地区397台、県北・上五島・壱岐・対馬地区483台、県央・島原地区471台、合計1,351台。令和8年8月28日公告、令和8年10月8日17時が受付締切、令和9年2月26日が納入期限。
【業務内容】
- Apple iPad(A16以
降、128GB以上、10~14インチタッチパネル)の納入
- キーボード付ケース(MIL-STD-810H耐衝撃構造、スタンド付属)の納入
- 端末管理ツール(MDM:mobiconnect for Education with AAES 5Y)の提供・設定
- Automated Device Enrollment(ADE)による初期設定及びMDM/Apple School Manager(ASM)の各種設定
- タブレット端末の管理グループ作成・教育プロファイル適用
- Wi-Fi接続、アクティベーション、OSアップデート等基本設定
- キーボード付ケース装着による完成品納入
- マルウェア保護、データ暗号化等セキュリティ機能の確保
- 故障時の迅速な交換・修理対応
- 県教育委員会職員向け管理者研修1回以上の実施
- 運用マニュアル(基本設計書、実務手順書、設定情報一覧)の納品
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の欠格事由に該当しないこと
- 長崎県が定める3年以内の指名停止措置を受けていないこと
- 長崎県告示(平成17年第474号)に基づく物品買入れ等に係る競争入札参加資格を取得していること
- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 長崎県への一般競争入札参加申請書を令和8年10月8日17時までに提出すること
- Apple VAR又はAAES(Apple Authorized Education Specialist)として認定されている企業が提供するサービスであること
【工期・期間】
納入期限は令和9年2月26日(金)。詳細な納入日程については、事前に教育DX推進課及び各学校と打ち合わせを行うこと。契約締結日から令和9年2月26日までの期間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁