[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060430":3,"bid-history-4060430":38,"bid-related-4060430":42,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060430,"R8.8.28",246,41,2,12,1,"国立大学法人佐賀大学","佐賀県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","環境施設部企画管理課","建築","一般競争入札","建築工事（内装改修）","佐賀県佐賀市","13:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・文部科学省一般競争参加資格認定で建築一式についてB、C又はD等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして学校、病院、医療・福祉施設の新営又は改修建築工事、または国・特殊法人等・地方公共団体発注の建築工事を施工した実績を有すること\n・２級建築施工管理技士（建築）以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料の提出が必要\n・申請書提出期限から開札日までの期間に文部科学省から指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（経常建設共同企業体の場合を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国立大学法人佐賀大学が一般競争入札で、佐賀大学本庄町１団地における理工学部８号館及び農学部４号館の内装改修工事を発注。本工事は実験室及び研究室の改修工事で、電子入札システムを利用した入札を実施。佐賀県佐賀市本庄町１番地が工事場所。公告日は令和８年８月２８日で、入札期間は令和８年９月２８日から９月２９日、開札日は令和８年９月３０日。\n\n【業務内容","】\n- 理工学部８号館（鉄骨鉄筋コンクリート造地上８階延べ床面積5,837㎡）内の実験室改修（改修延べ床面積154㎡）\n- 農学部４号館（鉄筋コンクリート造地上５階延べ床面積2,557㎡）内の研究室改修（改修延べ床面積45㎡）\n- 内装改修工事全般\n\n【応募要件】\n- 文部科学省一般競争参加資格認定で建築一式についてB、C又はD等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして学校、病院、医療・福祉施設の新営又は改修建築工事、または国・特殊法人等・地方公共団体発注の建築工事を施工した実績を有すること\n- ２級建築施工管理技士（建築）以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料を提出できること\n- 申請書提出期限から開札日までの期間に文部科学省から指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（一定条件下を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和８年１１月４日まで\n工期：令和８年１１月５日から令和９年２月１５日（月）まで\n実際の工事着手は令和８年１１月５日から、竣工は令和９年２月１５日",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,28,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":88},[44,47,50,55,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4060429,"佐賀大学(本庄町1)理工学部8号館等コスメティックサイエンス学環改修機械設備工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4060428,"佐賀大学(本庄町1)理工学部8号館等コスメティックサイエンス学環改修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3951262,"k0814.pdf","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3951261,"R8.9.16",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3951260,"エドスチラドリン膀胱内注入液 1V 4V フェリング・ファーマ 購入予定数量2箱 外4品目","2026-09-03T15:00:00.000Z",[63,69,73,78,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4314615,"令和8年度牛津川地質調査業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4255736,"令和8年度北波多地区防災工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":16},4242214,"「第2期嬉野市文化振興計画」策定支援業務に係る公募型プロポーザルについて","佐賀県嬉野市","2026-08-31T15:00:00.000Z",3700000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":16},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について",12320000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]