メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札佐賀県建築

R8.8.28

発注: 国立大学法人佐賀大学
このページの目次

案件情報

発注機関
国立大学法人佐賀大学
部署
環境施設部企画管理課
地域 (都道府県)
佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐賀県佐賀市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
13:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 文部科学省一般競争参加資格認定で建築一式についてB、C又はD等級の認定を受けていること
  • 平成23年度以降に元請けとして学校、病院、医療
  • 福祉施設の新営又は改修建築工事、または国
  • 特殊法人等
  • 地方公共団体発注の建築工事を施工した実績を有すること
  • 2級建築施工管理技士(建築)以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること
  • 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料の提出が必要
  • 申請書提出期限から開札日までの期間に文部科学省から指名停止措置を受けていないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(経常建設共同企業体の場合を除く)
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国立大学法人佐賀大学が一般競争入札で、佐賀大学本庄町1団地における理工学部8号館及び農学部4号館の内装改修工事を発注。本工事は実験室及び研究室の改修工事で、電子入札システムを利用した入札を実施。佐賀県佐賀市本庄町1番地が工事場所。公告日は令和8年8月28日で、入札期間は令和8年9月28日から9月29日、開札日は令和8年9月30日。

【業務内容

- 理工学部8号館(鉄骨鉄筋コンクリート造地上8階延べ床面積5,837㎡)内の実験室改修(改修延べ床面積154㎡)

- 農学部4号館(鉄筋コンクリート造地上5階延べ床面積2,557㎡)内の研究室改修(改修延べ床面積45㎡)

- 内装改修工事全般

【応募要件】

- 文部科学省一般競争参加資格認定で建築一式についてB、C又はD等級の認定を受けていること

- 平成23年度以降に元請けとして学校、病院、医療・福祉施設の新営又は改修建築工事、または国・特殊法人等・地方公共団体発注の建築工事を施工した実績を有すること

- 2級建築施工管理技士(建築)以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること

- 配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料を提出できること

- 申請書提出期限から開札日までの期間に文部科学省から指名停止措置を受けていないこと

- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(一定条件下を除く)

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

【工期・期間】

余裕期間:契約締結日の翌日から令和8年11月4日まで

工期:令和8年11月5日から令和9年2月15日(月)まで

実際の工事着手は令和8年11月5日から、竣工は令和9年2月15日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立大学法人佐賀大学」は 佐賀県 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。

機関名
国立大学法人佐賀大学
機関タイプ
国公立大学

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立大学法人佐賀大学 の他の入札案件

佐賀県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る