佐賀大学(本庄町1)理工学部8号館等コスメティックサイエンス学環改修工事
発注: 国立大学法人佐賀大学このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立大学法人佐賀大学
- 部署
- 環境施設部企画管理課総務
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県佐賀市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき、建築一式に係る等級がB、C又はD等級の認定を受けていること
- 平成23年度以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した学校、病院、又は医療
- 福祉施設の新営又は改修建築工事、若しくは国
- 特殊法人等
- 地方公共団体発注の新営又は改修建築工事を施工した実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 2級建築施工管理技士(建築)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 配置予定の技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 国立大学法人佐賀大学契約事務取扱規程第3条及び第4条の規定に該当しない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立大学法人佐賀大学が、本庄町1団地内の理工学部8号館及び農学部4号館の内装改修工事について一般競争入札を実施します。本工事は佐賀県佐賀市本庄町1番地で実施される改修工事で、予定価格は非公表です。公告日は令和8年8月28日、入札受付期間は令和8年9月28日から9月29日までで、開札日時は令和8年9月30日(水)10時00分です。
【業務内容】
- 理工学部8号館(鉄骨鉄筋コンクリート造 地上8階 延べ床面積5,837㎡)の実験室改修(改修延べ床面積154㎡)
- 農学部4号館(鉄筋コンクリート造 地上5階 延べ床面積2,557㎡)の研究室改修(改修延べ床面積45㎡)
- 内装改修工事
【応募要件】
- 文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき、建築一式に係る等級がB、C又はD等級の認定を受けていること
- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した学校、病院、又は医療・福祉施設の新営若しくは改修建築工事、又は国・特殊法人等・地方公共団体発注の新営若しくは改修建築工事を施工した実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 2級建築施工管理技士(建築)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 国立大学法人佐賀大学契約事務取扱規程第3条及び第4条の規定に該当しない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
【工期・期間】
余裕期間:契約締結日の翌日から令和8年11月4日まで
工期:令和8年11月5日から令和9年2月15日まで
申請書・資料提出期間:令和8年8月28日から令和8年9月14日(月)15時まで(電子入札システム)
入札書提出期間:令和8年9月28日(月)9時から令和8年9月29日(火)13時まで(電子入札システム)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立大学法人佐賀大学」は 佐賀県 に拠点を置く 国の機関 (国公立大学) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立大学法人佐賀大学
- 機関タイプ
- 国公立大学