[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060427":3,"bid-history-4060427":36,"bid-related-4060427":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060427,"令和8年度 小中学校屋外遊具等保守点検作業",105,22,8,58,1,"静岡県磐田市","静岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","磐田市教育委員会事務局教育部学校づくり整備課学校施設グループ","修理・保守","一般競争入札","小中学校屋外遊具等保守点検作業","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱（平成23年告示55号）に基づく入札参加停止を受けている期間中でないこと\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱（平成25年磐田市告示第72号）に基づく入札排除措置を受けている期間中でないこと\n・静岡県内に主たる営業所または営業所を有すること\n・当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること\n・令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿にある14運動用具類のうち「4運動器具」「5遊具」「6保守管理」のすべてに登録されていること\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更生手続開始の申立てが成されていないこと（更生手続開始の決定を受けている者を除く）\n・民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立てが成されていないこと（再生手続開始の決定を受けている者を除く）","【案件概要】\n磐田市教育委員会が令和8年度の小中学校屋外遊具等保守点検作業について一般競争入札を実施。対象地域は磐田市内の小学校21校、中学校8校、小中一体校2校（廃校3校含む）で、屋外に設置された遊具及び運動体育器具の定期保守点検を行う業務。履行期間は契約日の翌日から令和9年3月19日までで、予定価格は入札後に公表予定。入札参加者には静岡県内での営業所設置","と物品製造等入札参加資格が必須条件。\n\n【業務内容】\n- 磐田市立小中学校の屋外遊具及び運動体育器具の保守点検作業\n- 定期点検：音響・目視による点検及び前年非破壊安全検査での指摘箇所の経過状況確認\n- 調整・締付：ボルト・ナット類の締付を行い、無理のないように調整\n- 給油：適切な油脂を使用し、ベアリング等の可動部に注油\n- 防護：危険箇所での応急処置が必要かつ可能なものについて、一時的に防護\n- 業務完了までに業務計画書、作業計画書、保守点検業務の業務完了報告書を提出\n- 安全検査報告書、指摘事項報告書、点検作業写真の提出が必須\n\n【応募要件】\n・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止措置を受けていない期間中であること\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていない期間中であること\n・静岡県内に主たる営業所または営業所を有すること\n・営業所が磐田市物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること\n・令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿において「4運動器具」「5遊具」「6保守管理」のすべてに登録されていること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てが成されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月19日まで。保守点検作業は令和9年2月末までに実施することが条件。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,87,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,47,50,53,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296159,"第55号 警防課 災害対応可搬ベルトコンベア",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296158,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館空調機器保守点検業務委託 入札","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296157,"令和8年度 磐田市竜洋なぎの木会館消防設備保守点検業務委託 入札",[61,66,69,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296156,"令和8年度磐田市サーバールーム入退室管理機器設置業務",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240329,"令和8年度 下田港港湾業務艇しもだ臨時検査修理","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4240328,"血行動態モニタ 一式","国立大学法人浜松医科大学",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240327,"輸液ポンプ賃貸借","独立行政法人労働者健康安全機構浜松労災病院",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]