[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060426":3,"bid-history-4060426":36,"bid-related-4060426":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4060426,"令和7年度甲府刑務所庁舎2等耐震改修等工事",119,19,2,12,1,"法務省","山梨県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","法務省甲府刑務所総務部用度課","建築","一般競争入札","工事","10:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・法務省の令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加の認定を受けていること\n・総合数値が1200点未満（B・C・D等級）であること\n・二級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・主任技術者又は監理技術者が、入札申込日以前に同建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受注業者でないこと、及び当該受注業者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生・再生手続開始の申立てがされていないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・過去の低入札工事の成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から入札公告日までの期間が1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が令和7年度甲府刑務所庁舎2等耐震改修等工事の一般競争入札を実施する。発注機関は法務省、工事場所は山梨県甲府市堀之内町500番地の甲府刑務所。本工事は庁舎耐震改修等工事及び収容棟耐震改修工事からなり、工期は令和9年3月26日（金）までである。入札は電子調達システム（GEPS）により行われ、紙入札方式も可能である。\n\n【工事内容】\n- 庁舎","耐震改修等工事\n- 収容棟耐震改修工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 法務省の令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加の認定を受けていること\n- 総合数値が1200点未満（B・C・D等級）であること\n- 二級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n- 主任技術者又は監理技術者が、入札申込日以前に当該建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注業者でないこと、及び当該受注業者と資本若しくは人事面において関連がない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生・再生手続開始の申立てがされていないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 過去の低入札工事の成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から入札公告日までの期間が1か月以上経過していること\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書入手期間：令和8年8月28日（金）～同年10月14日（水）\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月28日（金）～同年9月11日（金）（休日を除く毎日午前9時～午後5時）\n- 入札書提出期限：令和8年10月15日（木）午前10時\n- 開札日時：令和8年10月16日（金）午後2時\n- 開札場所：甲府刑務所庁舎2階会議室又は電子調達システム\n- 工期：契約締結日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【その他】\n- 入札保証金：免除\n- 契約保証金：納付（利付国債の提供又は金融機関・保証事業会社の保証による代替可、公共工事履行保証証券又は履行保証保険での免除も可）\n- 落札者決定方法：予定価格の制限範囲内で最低価格の有効入札者を落札者とする\n- 落札価格が調査基準価格を下回る場合は予決令第86条に基づく調査を実施\n- 配置予定技術者について工事実績情報システムにより専任制違反の確認を実施",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,473,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,72,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":80,"title":81,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424204,"令和8年9月4日",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":47,"budget":87,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z",8877000,[89,95,99,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":110,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]