[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060423":3,"bid-history-4060423":37,"bid-related-4060423":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060423,"(土木)110061号(R8鉛対4-7)配水管布設替工事",956,19,2,14,1,"山梨県甲府市","山梨県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",44836000,"active","甲府市上下水道局業務部","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・甲府市上下水道局における建設工事の競争入札参加資格の認定を受けていること\n・本店所在地が給水区域内にあること\n・土木一式の建設業許可を有し、直近の経営事項審査結果通知書の総合評定値（P）が682点以上であること\n・公共施設等の土木工事について、元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・建設業法に基づく適正な技術者1名を配置でき、当該建設業者と入札申込み日以前に3か月以上継続した雇用関係があること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・暴力団員でなく、法人の場合は役員が暴力団員でないこと\n・公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札日の6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n・市税、水道料金及び下水道使用料に滞納がないこと","【案件概要】\n甲府市上下水道局が実施する一般競争入札（総合評価落札方式）。案件番号は（土木）110061号で、鉛対策に関連する配水管布設替工事である。工事場所は中央市西新居地内ほか（山梨大学附属病院の東）で、予定価格は44,836,000円（税込み）。工期は令和9年3月18日までで、週休2日制が適用される。本工事は価格と価格以外の要素（企業の技術力、信頼性・","社会性）を総合的に評価する地域貢献評価型の総合評価落札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- HPPE φ100 L=230.0m の配水管布設\n- HPPE φ75 L=164.0m の配水管布設\n- 仕切弁・PE φ100 N=5基の設置\n- 仕切弁・PE φ75 N=6基の設置\n- 消火栓 φ75 N=1基の設置\n- 水抜栓 φ25 N=4基の設置\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 甲府市上下水道局における建設工事の競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 本店所在地が給水区域内にあること\n- 土木一式の建設業許可を有し、直近の経営事項審査結果通知書の総合評定値（P）が682点以上であること\n- 公共施設等の土木工事について、元請として平成23年4月1日以降に完成・引き渡し済みの工事実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 建設業法に基づく適正な技術者1名を配置でき、当該建設業者と入札申込み日以前に3か月以上継続した雇用関係があること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 暴力団員でなく、法人の場合は役員が暴力団員でないこと\n- 公告日から入札日までの間に指名停止を受けていないこと\n- 入札日の6か月以内に手形又は小切手の不渡りを出していないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n- 市税、水道料金及び下水道使用料に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月18日まで\n\n【重要スケジュール】\n- 申請書受付期間：令和8年8月28日～9月8日午後3時\n- 入札参加資格確認結果通知日：令和8年9月14日\n- 入札日時：令和8年9月17日午後1時40分\n- 開札日時：令和8年10月1日午前9時10分\n- 落札者決定日：令和8年10月2日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,130,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4063530,"(土木)121号耐震性貯水槽60m3型設置工事",26048000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4063529,"(土木)122号市営住宅宮塚団地駐車場整備工事",25839000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4063528,"(土木)110060号(R8ブ-2)配水管布設替工事(余フ)",149160000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4063527,"(土木)130058号下水道改良工事(スR7-12)(余フ)",27753000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4063526,"(土木)130059号下水道改良工事(スR7-41)(余フ)",23749000,[64,71,75,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4424204,"令和8年9月4日",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[89,95,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",5403200,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,{"id":106,"title":107,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":108,"status":16},4427570,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 4-20分0002号 一般国道368号(上長瀬)舗装修繕工事",29719800,{"id":110,"title":111,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":112,"status":16},4427568,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度公共土木施設維管 第 1- 1分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(保全課)単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",103239,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]