[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060410":3,"bid-history-4060410":37,"bid-related-4060410":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4060410,"音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止のための支援機能構築に係る調査(その2)",221,13,4,33,3,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 航空局 予算・管財室 契約係","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止支援機能構築に係る調査","東京都千代田区","17:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n・国土交通省航空局長から航空局所掌の工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づき、指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省航空局が、音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止のための支援機能構築に係る調査（その2）について企画競争を実施する。本調査は4年間を目途とした一連の業務の2年目に該当し、東京都千代田区の航空局において実施される。予算規模の明記はない。説明書交付期間は令和8年8月27日から9月15日まで、企画提案書提出期限は令和8年9月16日17時00","分までである。\n\n【業務内容】\n- 音声認識技術を用いた航空管制官向けの滑走路誤進入防止支援機能の社会実装に向けたアーキテクチャの構築\n- 一般的なベンダーが製造可能なアーキテクチャの構築\n- 航空管制に使用する言語は英語が主であり、一部に日本語が用いられることへの対応\n- 支援機能は、航空管制官が使用する既存のインターフェース上で利用可能な設計\n- プロトタイプ又はそれに準ずる機材の製造と、支援機能として利用可能であることの確認\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」において競争参加資格を有する者\n- 国土交通省航空局から指名停止を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで（契約締結日の翌日が休日の場合は翌平日）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,20,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,48,53,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240689,"CCS−14−2D型通信制御装置の部品の購入",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4061477,"航空タービン燃料油の購入(北九州空港)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4061405,"飛行検査機用航空機部品 CABINET MOUNTING BRACKETの購入","2026-09-03T15:00:00.000Z",[66,71,75,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[90,95,101,108,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","環境省","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4254563,"令和8年度博多港を活用した賑わい空間形成検討業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4242203,"【電子入札】【電子契約】高温ガス炉を活用したエネルギー供給事業の事業計画策定に向けた検討","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":16},4241404,"嬉野市塩田庁舎等利活用基本構想策定支援業務プロポーザルの実施について","佐賀県嬉野市","佐賀県",5500000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4240717,"令和8年度「電波資源拡大のための研究開発」における追跡評価対象案件等に関する研究開発成果の活用状況等の調査の請負","総務省","2026-09-27T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]