[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060408":3,"bid-history-4060408":38,"bid-related-4060408":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060408,"福島大学(金谷川)学校臨床支援センター改修その他工事",697,7,2,12,1,"国立大学法人福島大学","福島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","国立大学法人福島大学施設課","建築","一般競争入札","工事","福島県福島市","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・福島大学契約事務取扱規程第4条及び第5条の規定に該当しないこと\n・文部科学省における令和7・8年度の建築一式工事に係るA、B又はC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建物で学校又は公共施設における新営工事又は全面的な改修工事を施工した実績を有すること\n・2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に対象工事の経験を有すること\n・配置予定の主任技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・総合評価の評価項目「企業の施工能力」「配置予定技術者の能力」の欠格に該当しないこと\n・令和6年度以降に完成・引渡しを行った工事目的物で、引渡し後に品質に関わる重大な問題が発生した事例がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・東北地区又は新潟県、群馬県、栃木県、茨城県に本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国立大学法人福島大学が、福島県福島市金谷川の学校臨床支援センター改修その他工事について一般競争入札を実施する。本工事は鉄筋コンクリート造4階建ての同センター（延べ床面積1,995㎡のうち730㎡）の改修工事であり、総合評価落札方式（実績評価型）により落札者を決定する。電気設備工事および機械設備工事は別途発注予定。公告日は令和8年8月28日。\n\n","【業務内容】\n- 学校臨床支援センター（鉄筋コンクリート造、4階建て、730㎡）の改修工事\n- 関連する電気設備工事および機械設備工事については別途発注\n\n【応募要件】\n・文部科学省における令和7・8年度の建築一式工事に係るA、B又はC等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・福島大学契約事務取扱規程第4条及び第5条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建物で学校又は公共施設における新営工事又は全面的な改修工事の完成・引渡し実績を有すること\n・2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者は平成23年度以降に対象工事の経験を有すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・文部科学省、独立行政法人及び国立大学法人等に対し、令和6年度以降に完成・引渡しを行った工事目的物で引渡し後に品質に関わる重大な問題が発生した事例がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員であれば可）\n・東北地区又は新潟県、群馬県、栃木県、茨城県に本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日（火）までとする。\n\n【スケジュール】\n- 申請書及び資料提出期間：令和8年8月28日～9月14日\n- 図面及び現場説明書交付期間：令和8年9月15日～9月24日\n- 入札書提出期限：令和8年10月1日16時00分\n- 開札日時：令和8年10月2日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":7},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,48,52,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},3417599,"ガス吸着量測定装置 一式","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":57},3218403,"福島大学(浜田町他(附小中特))基幹・環境整備(空調設備)建築工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":57},3088086,"ナノ粒子径分布・濃度測定装置 一式","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":78,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町",41338000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z",[91,99,104,108,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":57},2527786,"金谷川維持管理業務(浚渫)","大網白里市 市長部局 財政課","千葉県","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",4686000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":57},1684141,"福島大学(金谷川)理工学類研究実験棟5階EHP-5-0_EHP-5-1系統エアコン更新工事","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":57},1346356,"福島大学附属学校GIGAスクール端末","2026-06-10T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":57},917167,"福島大学金谷川団地他緑地保全業務(令和8年度)","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":57},237337,"福島大学(浜田町他(附小中特))基幹・環境整備(空調設備)電気設備工事","2026-04-26T15:00:00.000Z","2026-05-17T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]