会津若松市下水浄化工場等包括的運転管理業務委託[PDF:131KB]
発注: 福島県会津若松市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福島県会津若松市
- 部署
- 会津若松市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県会津若松市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥2,088,944,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 会津若松市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 下水道処理施設維持管理業務の業種登録があること
- 下水道処理施設維持管理業者登録規程(昭和62年建設省告示第1348号)第2条に基づく登録者であること
- 平成24年4月以降に標準活性汚泥法(20,000㎥/日(日最大)以上処理能力)を用いる水処理施設および汚泥消化設備を有する汚泥処理施設の終末処理場維持管理業務委託について、元請けとして受託かつ履行完了した実績を有すること
- 総括責任者は下水道法施行令第15条の3の資格を有し、20,000㎥/日以上の終末処理場における維持管理実務経験3年以上かつ総括
- 副総括責任者としての実務経験2年以上を有する直接雇用専任者(正社員3月以上)であること
- 副総括責任者は下水道法施行令第15条の3の資格を有し、20,000㎥/日以上の終末処理場における維持管理実務経験2年以上かつ総括
- 副総括責任者としての実務経験1年以上を有する直接雇用専任者(正社員3月以上)であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 他の入札参加者と資本関係又は人的関係がないこと
- 会津若松市入札参加停止等措置基準に基づく入札参加停止期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
会津若松市上下水道局が実施する下水浄化工場等の包括的運転管理業務委託案件。予定価格は2,088,944,000円(税込)で、契約期間は令和9年4月1日から令和13年3月31日までの4年間。制限付一般競争入札により、郵便入札方式で実施。入札参加申込期間は令和8年8月28日(金)から10月1日(木)、開札日は令和8年10月13日(火)午前10時。
【業務内容】
- 会津若松市下水浄化工場、北会津北部浄化センター、河東浄化センター、赤井地区浄化センター、共和地区浄化センター、界沢地区浄化センター、下荒井浄化センター、北会津西部浄化センター、マンホールポンプ場、ポンプ場の運転管理及び監視業務
- 水質管理業務(放流水質及び脱水汚泥の法定検査、処理工程の水質管理)
- 保全管理業務(法定点検、保守点検・整備、防臭・防食対策、補修業務)
- 調達管理業務(水道、ガス、電力、通信、薬品、燃料等の調達管理)
- 文書管理業務(運転データ記録、各報告書作成)
- 衛生業務、環境整備業務、廃棄物管理業務
- コンポスト作製・配布業務(年間25t以上)、河川調査採水・検査業務
- 災害及び緊急時対応業務
【応募要件】
- 会津若松市入札参加資格者名簿に登録されていること
- 下水道処理施設維持管理業務の業種登録があること
- 下水道処理施設維持管理業者登録規程(昭和62年建設省告示第1348号)第2条に基づく登録者であること(本社・本店での登録があれば可)
- 平成24年4月以降に、標準活性汚泥法(20,000㎥/日以上処理能力)を用いる水処理施設および汚泥消化設備を有する汚泥処理施設の終末処理場維持管理業務委託について、元請けとして受託かつ履行が完了した実績を有すること
- 総括責任者:下水道法施行令第15条の3に定める資格を有し、公共下水道・流域下水道終末処理場(20,000㎥/日以上)における維持管理実務経験3年以上かつ総括・副総括責任者としての実務経験2年以上を有する直接雇用の専任者(正社員3月以上)
- 副総括責任者:下水道法施行令第15条の3に定める資格を有し、公共下水道・流域下水道終末処理場(20,000㎥/日以上)における維持管理実務経験2年以上かつ総括・副総括責任者としての実務経験1年以上を有する直接雇用の専任者(正社員3月以上)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 他の入札参加者と資本関係または人的関係がないこと
- 会津若松市入札参加停止等措置基準に基づく入札参加停止期間中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和13年3月31日(月)までの約4年間
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福島県会津若松市」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福島県会津若松市
- 機関タイプ
- 市区町村役所