[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060405":3,"bid-history-4060405":38,"bid-related-4060405":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4060405,"冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー増設",195,8,1,11,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品の販売（冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー）","茨城県つくば市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n・全省庁統一資格において「物品の販売」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること（会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の決定後は再認定が必要）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・契約担当役等から取引停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が実施する一般競争入札。冬期気象・雪氷状況予測運用サーバーの増設を目的とし、降雪状況を把握するために準リアルタイムで気象モデル計算を実施する並列計算機を整備する。履行期限は令和9年1月22日。茨城県つくば市の防災科学技術研究所内で実施される。\n\n【業務内容】\n- 並列計算機（冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー）","の増設\n- 降雪状況把握のための準リアルタイム気象モデル計算実施機能の整備\n\n【応募要件】\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n- 全省庁統一資格において「物品の販売」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること（会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の決定後は再認定が必要）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 契約担当役等から取引停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年1月22日\n入札説明書交付期間：令和8年8月28日(金)～令和8年9月7日(月)\n資格審査資料受領期限：令和8年9月11日(金)17時00分\n入札執行日時：令和8年9月30日(水)14時30分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,90,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":84},[44,49,52,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4296371,"【政府調達8第26号1】地震動の即時的逐次的評価技術の高度化等支援作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4296370,"【政府調達8第26号2】STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4240507,"強震動データ解析基盤構築用ワークステーション","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4240506,"大型降雨実験施設移動走行装置等点検",[65,70,74,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧",[85,91,98,103,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4296156,"令和8年度磐田市サーバールーム入退室管理機器設置業務","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4255965,"住民情報システムサーバー機器等賃貸借","習志野市 市長部局 総務部契約検査課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",8058930,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":59,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4241425,"「固定資産情報管理システムに係るサーバー機器等買入れ」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)","大阪府八尾市","大阪府",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},3999493,"【電子入札】【電子契約】サーバー機器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":107,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3975144,"令和8年度(長期継続契約)戸籍副本連携サーバー賃貸借","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]