[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060397":3,"bid-history-4060397":36,"bid-related-4060397":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060397,"R8-175 令和8年度 北川辺浄水場計装設備及び監視制御設備等更新工事 公告 (PDFファイル: 608.8KB)",1573,11,2,25,1,"埼玉県加須市","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",199270000,"active","加須市総合政策部管理契約課","上水道","一般競争入札","工事","10:00:00","・令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業の上下水道施設電気設備工事及び機械器具設置工事業の水処理設備工事に登載されていること\n・電気工事業の格付がA級以上及び機械器具設置工事業の格付がB級以上であること\n・電気工事業において特定建設業許可を有すること\n・埼玉県内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、当該本支店または営業所に社員を配置して営業活動を行っていること\n・令和3年度～令和7年度に、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県を施工場所とする請負代金額1億円以上の上水道事業における監視制御設備を構成するPLC（プログラマブルロジックコントローラ）の新設工事又は更新工事を元請として受注し、完成した実績があること\n・一級電気工事施工管理技士の資格を有する者を配置技術者として配置できること\n・埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n・加須市の契約に係る入札参加停止等の措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・独占禁止法に基づく排除措置命令等を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n加須市が令和8年度北川辺浄水場計装設備及び監視制御設備等更新工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。対象地域は埼玉県加須市内の北川辺中央浄水場および北川辺北部浄水場。予定価格は税抜199,270,000円。工事期間は契約日から令和10年3月31日まで。支払限度額は令和8年度76,900,000円、令和9年度は残額。\n\n【業務内容】\n- ","計装設備の更新（一式）\n- 既設監視制御設備の改造（一式）\n- 既設遠方監視設備の改造（一式）\n- ろ過機用電動式バルブの更新（9台）\n- ろ過・逆洗流量計の更新（4台）\n- 照明器具の更新（一式）\n- 試験調整及び総合試運転（一式）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業の上下水道施設電気設備工事及び機械器具設置工事業の水処理設備工事に登載されていること\n- 電気工事業の格付がA級以上及び機械器具設置工事業の格付がB級以上であること\n- 電気工事業において特定建設業許可を有すること\n- 埼玉県内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること\n- 令和3年度～令和7年度に、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県を施工場所とする請負代金額1億円以上の上水道事業における監視制御設備を構成するPLC（プログラマブルロジックコントローラ）の新設工事又は更新工事を元請として受注し、完成した実績があること\n- 一級電気工事施工管理技士の資格を有する者を配置技術者として配置できること\n- 下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者でなければならないこと\n- 請負金額が4,500万円以上となる場合に配置する技術者は専任であること\n- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適切に配置できること\n- 埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと\n- 加須市の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで。入札書提出期間は令和8年9月15日午前9時から同月17日午前10時まで。開札日時は令和8年9月17日午後2時05分。競争参加資格確認申請書提出期限は令和8年9月14日午後5時。落札者決定後の書類提出期限は令和8年9月24日午後5時。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,18,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4296387,"R8-177 令和8年度 花崎北一丁目地内配水管布設工事 公告 (PDFファイル: 554.0KB)","2026-09-01T15:00:00.000Z",35690000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4296386,"R8-178 令和8年度 三尺南側用水路改修工事に伴う配水管切廻し工事 公告 (PDFファイル: 555.7KB)",16940000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4296385,"R8-179 令和8年度 旗井地内石綿セメント管布設替工事 公告 (PDFファイル: 556.7KB)",15960000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4296384,"R8-180 令和8年度 市道122号線舗装修繕工事 公告 (PDFファイル: 594.4KB)",9892000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4296383,"R8-181 令和8年度 市道145号線舗装修繕工事 公告 (PDFファイル: 593.1KB)",9860000,[64,70,75,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":35,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[89,94,100,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":35,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":68,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]