R8-175 令和8年度 北川辺浄水場計装設備及び監視制御設備等更新工事 公告 (PDFファイル: 608.8KB)
発注: 埼玉県加須市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県加須市
- 部署
- 加須市総合政策部管理契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県加須市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥199,270,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業の上下水道施設電気設備工事及び機械器具設置工事業の水処理設備工事に登載されていること
- 電気工事業の格付がA級以上及び機械器具設置工事業の格付がB級以上であること
- 電気工事業において特定建設業許可を有すること
- 埼玉県内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、当該本支店または営業所に社員を配置して営業活動を行っていること
- 令和3年度~令和7年度に、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県を施工場所とする請負代金額1億円以上の上水道事業における監視制御設備を構成するPLC(プログラマブルロジックコントローラ)の新設工事又は更新工事を元請として受注し、完成した実績があること
- 一級電気工事施工管理技士の資格を有する者を配置技術者として配置できること
- 埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
- 加須市の契約に係る入札参加停止等の措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
- 独占禁止法に基づく排除措置命令等を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
案件概要
【案件概要】
加須市が令和8年度北川辺浄水場計装設備及び監視制御設備等更新工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。対象地域は埼玉県加須市内の北川辺中央浄水場および北川辺北部浄水場。予定価格は税抜199,270,000円。工事期間は契約日から令和10年3月31日まで。支払限度額は令和8年度76,900,000円、令和9年度は残額。
【業務内容】
-
計装設備の更新(一式)
- 既設監視制御設備の改造(一式)
- 既設遠方監視設備の改造(一式)
- ろ過機用電動式バルブの更新(9台)
- ろ過・逆洗流量計の更新(4台)
- 照明器具の更新(一式)
- 試験調整及び総合試運転(一式)
【応募要件】
- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に電気工事業の上下水道施設電気設備工事及び機械器具設置工事業の水処理設備工事に登載されていること
- 電気工事業の格付がA級以上及び機械器具設置工事業の格付がB級以上であること
- 電気工事業において特定建設業許可を有すること
- 埼玉県内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること
- 令和3年度~令和7年度に、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県を施工場所とする請負代金額1億円以上の上水道事業における監視制御設備を構成するPLC(プログラマブルロジックコントローラ)の新設工事又は更新工事を元請として受注し、完成した実績があること
- 一級電気工事施工管理技士の資格を有する者を配置技術者として配置できること
- 下請契約の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者でなければならないこと
- 請負金額が4,500万円以上となる場合に配置する技術者は専任であること
- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適切に配置できること
- 埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
- 加須市の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年3月31日まで。入札書提出期間は令和8年9月15日午前9時から同月17日午前10時まで。開札日時は令和8年9月17日午後2時05分。競争参加資格確認申請書提出期限は令和8年9月14日午後5時。落札者決定後の書類提出期限は令和8年9月24日午後5時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県加須市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県加須市
- 機関タイプ
- 市区町村役所