[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060229":3,"bid-related-4060229":38,"bid-history-4060229":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":32,"securityRequirement":22,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060229,"令和8年度倉吉管内冬期情報共有サービス提供",16,31,1,10,"国土交通省","鳥取県","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局","回線・通信","一般競争入札","冬期情報共有サービス提供、物品・役務調達","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・申請書の受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でない者\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する場合は電子証明書を取得している者","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が、倉吉管内の冬期情報共有サービス提供に関する一般競争入札を実施する。本案件は電子調達システム（GEPS）を利用した物品・役務調達であり、調達ポータルを通じた一元的な入札手続きが採用されている。公告日は令和8年8月28日、公開終了日は令和8年10月1日である。詳細は中国地方整備局ホームページに掲載される。\n\n【業務内容】","- 政府電子調達（GEPS）システムの利用に関する環境準備\n- 電子証明書の取得と設定\n- 調達ポータルへの利用者登録\n- 複数の認証局対応（NTTビジネスソリューション、三菱電機インフォメーションネットワーク、セコムトラストシステムズ等）\n- 電子入札・電子契約の実施支援\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度の一般競争（指名競争）参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが開札までに確認できた者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 申請書受領期限の日から開札の時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業者の登録を受けている者（電気案件の場合）\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者\n- 電子調達システムにより入札に参加する場合は、電子証明書を取得している者\n- 環境性能に関する基準を満たす性能等証明書を提出した者（該当案件）\n- 下見証明書を提出した者（自動車交換購入案件）\n- 当該調達物品又は類似品に係る納入実績があることを証明した者\n\n【工期・期間】\n案件により異なる。蓄電池購入・監視カメラ購入は契約締結の翌日～令和9年3月31日。電気供給は令和8年12月1日～令和9年11月30日。小型乗用自動車納入期限は令和9年2月26日。\n\n【主要スケジュール】\n申請書受領期限：令和8年8月27日～9月10日17時00分（案件による）\n競争参加資格確認通知日：令和8年9月4日～17日（案件による）\n入札書受領期限：令和8年9月18日～10月7日17時00分（案件による）\n開札日時：令和8年9月24日～10月8日10時00分（案件による）",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":88},[40,45,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":44,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":44,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[63,68,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":14},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":81,"budget":13,"status":14},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":14},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[89,94,98,103,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":61,"budget":93,"status":14},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":81,"budget":97,"status":14},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":14},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":104,"title":105,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":14},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":108,"title":109,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":44,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":14},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[113],{"year":114,"count":115},2026,597,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]