[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060221":3,"bid-history-4060221":36,"bid-related-4060221":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060221,"令和8年度 下半期ベール化ペットボトル売払単価",1051,29,8,51,1,"奈良県大和郡山市","奈良県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","大和郡山市清掃センター","廃棄物","一般競争入札","ベール化ペットボトル及びPPキャップの売払い・買取（廃棄物・資源循環）","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・国税・地方税の滞納がないこと（市内に本店支店を有する事業者は市民税の滞納もないこと）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定により一般競争入札への参加を排除されていないこと\n・会社更生法（平成14年法律第154号）に基づき更正手続開始の申立がなされていないこと、又は民事再生法（平成11年法律第225号）に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと\n・経営状態が著しく不健全でないこと\n・事故発生時、緊急対応が必要な場合に対応可能な体制が整備されていること\n・暴力団等排除措置要件に該当していないこと","【案件概要】\n大和郡山市が令和8年度下半期のベール化ペットボトル及びPPキャップの売払いに関する単価設定買取契約の条件付一般競争入札を実施。対象地域は奈良県大和郡山市。入札件名は「令和8年度 下半期ベール化ペットボトル売払単価」で、引渡場所は大和郡山市九条町11番地2の清掃センター内。単価設定買取期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。","予定価格以上で年間推計買取額の合計金額が最も高い者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- ベール化ペットボトル（リング無）の買取：期間中約5トン\n- ベール化ペットボトル（リング有）の買取：期間中約42トン\n- PPキャップの買取：期間中約1トン程度\n- 各品目について1トン当たりの買取単価を設定\n- 引き渡されたペットボトル等の国内での再資源化・再商品化\n- 事業計画書の作成・提出及び再商品化過程の報告\n- 安全対策及び運搬・積載作業の実施\n\n【応募要件】\n・国税・地方税の滞納がないこと（市内に本店支店を有する事業者は市民税の滞納もないこと）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定により一般競争入札への参加を排除されていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと、経営状態が著しく不健全でないこと\n・事故発生時、緊急対応が必要な場合に対応可能な体制が整備されていること\n・暴力団等排除措置要件に該当していないこと（代表役員等が暴力団関係者でないこと等）\n・入札参加資格確認申請時に必要書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約単価設定期間：令和8年10月1日から令和9年3月31日まで（6ヶ月間）\n入札参加資格確認申請期限：令和8年9月11日(金)16:00(必着)\n入札書提出期限：令和8年9月25日(金)16:00(必着)\n開札日時：令和8年9月28日(月)9:30",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,12,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":92},[42,47,50,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3999281,"令和8年度(下半期)大和郡山市清掃センター排出資源ごみ(鉄等)売払単価","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3999280,"総合公園施設市営球場ファウルポール更新",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3688968,"大和郡山市コピー用紙購入単価契約","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},2296068,"令和8年公用車賃貸借(その2)","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},2296067,"令和8年公用車賃貸借(その3)",[65,72,78,82,88],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":14,"budget":77,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-08-31T15:00:00.000Z",15323000,{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4240063,"(公告)公共下水道築造工事に伴う実施設計業務委託","奈良県奈良市","2026-09-13T15:00:00.000Z",6840000,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":16},4240062,"(公告)二名ポンプ所追塩設備設置工事",8530000,[93,98,101,105,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":97,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":114,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]