単下3号 緑苑処理分区管渠布設替及び更生工事(その2)
発注: 岐阜県各務原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県各務原市
- 部署
- 各務原市水道部下水道課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県各務原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥48,992,900(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木工事業に係る一般又は特定建設業の許可を受けていること
- 土木工事業の許可を受けて3年以上営業していること
- 入札公告日現在において各務原市内に本店を有すること
- 経営事項審査の総合評定値(P)及び主観点数の合計が840点以上であること
- 平成23年度以降に完成
- 引渡しが完了した下水道工事又は請負代金額15,000千円以上の土木一式工事の元請施工実績を有すること(発注元は国、地方公共団体、独立行政法人に限る)
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は第2項の監理技術者の資格を有する技術者を配置できること
- 配置技術者は入札参加資格確認申請書受付最終日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にあること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
各務原市が下水道ストックマネジメント計画に基づく管渠布設替及び更生工事を入札後審査方式の一般競争入札で実施。岐阜県各務原市緑苑西外地内を対象地域とし、予定価格は48,992,900円(消費税10%含む)。工期は契約締結日から令和9年3月15日までで、電子入札システムを採用。本工事は完全週休2日制(土日)工事であり、熱中症対策現場管理費補正の試行
工事の対象。
【業務内容】
- 内径250mmの管渠を反転・形成工法にて更生(施工延長141.1m)
- 開削工法による布設替工:φ250mm(108.8m)、φ200mm(321.3m)
- マンホール蓋取替(19箇所)
- 総施工延長592.8m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 土木工事業に係る一般又は特定建設業の許可を受けており、その許可を受けて3年以上営業していること
- 入札公告日現在において各務原市内に本店を有すること
- 経営事項審査の総合評定値(P)及び主観点数の合計が840点以上であること
- 平成23年度以降に完成・引渡しが完了した下水道工事又は請負代金額15,000千円以上の土木一式工事の元請施工実績を有すること(発注元は国、地方公共団体、独立行政法人に限る)
- 建設業法第26条第1項の主任技術者又は第2項の監理技術者の資格を有する配置技術者を有すること
- 配置技術者は入札参加資格確認申請書受付最終日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にあること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで(予定された本契約日は令和8年10月5日)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県各務原市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県各務原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所