[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060212":3,"bid-related-4060212":40,"bid-history-4060212":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4060212,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 奄美(出)外2件工事(福岡)",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局福岡空港事務所総務部会計課","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格者のうち「電気通信工事業」でA又はB等級の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した同種・類似工事の実績を有すること（元請けとしての実績に限る。共同企業体の場合は出資比率20%以上。ただし工事成績評定が65点以上のもの）\n・同種工事実績：航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓、VOE\u002FDME施設、航空交通管制情報処理システムのホストコンピュータ、対空通信施設等の新設若しくは更新工事\n・類似工事実績：2件以上の航空保安用施設の電気通信工事、場周警備設備、海上警備設備、空港防護設備、航空安全推進ネットワーク、保安防災指令装置の新設、更新又は撤去工事\n・主任技術者又は監理技術者（電気通信工事）を配置できること\n・当該技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして同種・類似工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・当該技術者について、入札者との直接的かつ恒常的な雇用関係が明示されること\n・大阪航空局発注の令和6年4月1日以降に完了した電気通信工事の施工実績がある場合、当該工事成績評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがされていないこと\n・大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・競争入札に参加しようとする者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、次期航空保安情報ネットワーク整備工事（奄美出外2件工事）の一般競争入札を実施する。対象工事は鹿児島県の奄美市および大島郡に所在する3施設（奄美出、奄美ARSR局、奄美RCAG局）における航空保安情報ネットワーク整備に必要な附帯設備の設置工事である。入札方式は総合評価落札方式（施工能力評価Ⅰ型）であり、電子調達システムを用","いた電子入札が対象となっている。契約締結日の翌平日から令和9年3月12日までが工期である。本工事は賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行う工事である。\n\n【業務内容】\n- 奄美出、奄美ARSR局、奄美RCAG局において次期航空保安情報ネットワークの整備に必要な附帯設備の設置\n- 電気通信工事に係る施設・装置の新設・更新\n- 契約締結後に施工方法等の提案を受け付ける契約後VE方式の試行\n- 週休2日に取り組む週休2日促進工事（発注者指定方式）\n\n【応募要件】\n・大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格者のうち「電気通信工事業」でA又はB等級の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した同種・類似工事の実績を有する者（元請けとしての実績に限る。ただし工事成績評定の評定点が65点以上のもの）\n・同種工事：航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓、VOE\u002FDME施設、航空交通管制情報処理システムのホストコンピュータ、対空通信施設等の新設若しくは更新工事\n・類似工事：2件以上の航空保安用施設の電気通信工事、場周警備設備、海上警備設備、空港防護設備、航空安全推進ネットワーク、保安防災指令装置の新設、更新又は撤去工事\n・主任技術者又は監理技術者（電気通信工事）を配置できること。平成23年4月1日以降に元請けとして同種・類似工事の経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者又はこれに準ずる者\n・当該技術者について、入札者との直接的かつ恒常的な雇用関係が明示されること\n・大阪航空局が発注した電気通信工事で令和6年4月1日以降に完了した工事の施工実績がある場合、当該工事成績評定の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・暴力団との関係がないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n・競争入札に参加しようとする者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n【入札スケジュール】\n申請書提出期間：令和8年8月28日～令和8年9月11日（土日祝日除く、最終日14時まで）\n入札書受付期間：令和8年10月6日（09時00分～17時00分）\n開札日時：令和8年10月7日 11時00分（福岡空港事務所4階入札室）",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":80},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[81,86,93,98,103],{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":85,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事","群馬県",6510000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4330032,"R8国補委託第2号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託","かすみがうら市 会計事務局 会計課","茨城県","2026-09-27T15:00:00.000Z",19250000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","埼玉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":97,"publishedDate":66,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4329732,"道路台帳整備工事(道路台帳補正業務委託その1)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4320273,"八代鏡宇土線防災安全交付金(交通安全)歩道整備工事","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",18971000,[110],{"year":111,"count":112},2026,172,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]