[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060211":3,"bid-history-4060211":37,"bid-related-4060211":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4060211,"(再公告)次期航空保安情報ネットワーク整備工事 那覇(事)第2",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局 那覇空港事務所 総務部 会計課","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格者のうち「電気通信工事業」でA又はB等級の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した同種・類似工事の2件以上の実績を有すること（元請けとしての実績に限る。共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n・航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事、航空交通管制情報処理システム等の新設・更新工事、又は航空保安用施設の撤去工事等の同種工事が必須\n・主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること（特例監理技術者の配置は認めない）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定技術者について、入札者との直接的かつ恒常的な雇用関係が明示されること\n・大阪航空局又は那覇空港事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日以降に完成した施工実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申し立てがされていない者\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等が経営を支配する者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局那覇空港事務所が次期航空保安情報ネットワーク整備工事の一般競争入札を実施。沖縄県那覇市の那覇（事）第二庁舎において、航空保安情報ネットワーク整備に必要な附帯設備の設置を行う工事。再公告案件で、電子調達システムを使用した入札方式。工事工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月16日まで。\n\n【業務内容】\n- 次期航空保安情報ネッ","トワーク整備に必要な附帯設備の設置\n- 工事場所：沖縄県那覇市鏡水334\n- 那覇（事）第二庁舎における施設設置工事\n\n【応募要件】\n- 大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格者のうち「電気通信工事業」でA又はB等級の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した同種・類似工事の2件以上の実績を有する者。元請けとしての実績に限る（共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事、航空交通管制情報処理システム等の新設・更新工事、又は航空保安用施設の撤去工事等の同種工事が必須\n- 主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること。監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 当該技術者について、入札者との直接的かつ恒常的な雇用関係が明示されること\n- 大阪航空局又は那覇空港事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日以降に完成した施工実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申し立てがされていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員等が経営を支配する者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 競争入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n工事工期：契約締結日の翌平日から令和9年3月16日まで\n入札説明書交付期間：令和8年8月28日09時00分～令和8年9月4日17時00分\n申請書・資料提出期間：土曜日・日曜日・祝日を除く毎日09時00分～17時00分（最終日は14時00分まで）\n入札日時：令和8年10月5日（09時00分～17時00分）\n開札日時：令和8年10月6日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,172,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,48,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[64,70,75,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z",29540000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[89,94,100,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":68,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":68,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)","宮崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":80,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4423754,"環境省",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]