[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060210":3,"bid-history-4060210":38,"bid-related-4060210":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060210,"玖珂TACAN60kVA発電設備工事",116,27,2,21,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級または「機械器具設置工事業」A等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有する者であること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に、電気事業法で定める非常用予備発電装置（定格出力20kVA以上、内燃機関駆動方式交流発電装置）の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限定）\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、または技術士（機械部門又は総合技術監理部門）の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できる者\n・配置予定技術者は非常用予備発電装置工事の施工経験を有する者\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・配置予定技術者と競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があることを証する資料を提示できる者\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事及び機械器具設置工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合、その平均が65点以上であること\n・施工計画の技術的所見が適正であること\n・予決令第70条、第71条に該当しない者\n・会社更生法等の再生手続開始申立てを受けていない者（再認定を受けている場合を除く）\n・指名停止措置を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者に該当しないこと\n・設計業務等の受注者または関連建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者、または電子調達システムよりダウンロードした者\n・特例監理技術者の配置要件の対象外（特例監理技術者の配置を認めない）","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が玖珂TACAN60kVA発電設備工事の一般競争入札を実施。山口県岩国市の玖珂TACAN局舎において、経年劣化した既設発電装置を60kVA発電装置に更新する工事。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を採用し、契約後ＶＥ方式の試行工事。入札書提出期間は令和8年8月28日～9月11日、開札は令和8年10月9日。\n\n【業務内容】","- 60kVA発電装置2台の据付工事（制御・開閉器盤、室内燃料タンク、付属機器を含む）\n- 既設50kVA発電装置の撤去及び産業廃棄物処理\n- 40kVA可搬形発電装置の仮設設置・撤去工事（大阪空港事務所からの運搬含む）\n- 基礎、配管、電気配線、付帯設備の施工\n- 塗装及び試験調整工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級または「機械器具設置工事業」A等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に、電気事業法で定める非常用予備発電装置（定格出力20kVA以上、内燃機関駆動方式交流発電装置）の同一工事における施工実績を有する者（元請けとしての実績に限定。共同企業体の場合は出資比率等の要件あり）\n- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、または技術士（機械部門又は総合技術監理部門）の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能な者\n- 配置予定技術者は非常用予備発電装置の施工経験を有すること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事及び機械器具設置工事で令和6年4月1日以降に完成した工事の成績評定平均が65点以上であること（該当実績がある場合）\n- 施工計画の技術的所見が適正であること\n- 予決令第70条、第71条、第73条の要件を満たす者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":90},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[65,72,77,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,99,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事","広島県広島市","広島県",{"id":97,"title":5,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4060198,"国土交通省",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":106},3885122,"南町排水機場発電設備工事","国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":106},3251561,"軽井沢警察署太陽光発電設備工事","国家公安委員会(警察庁)長野県警察本部","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":106},2770105,"三国山ARSR用発電設備工事外2件実施設計","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]