[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060209":3,"bid-history-4060209":38,"bid-related-4060209":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060209,"大津VOR\u002FDME局舎その他撤去工事",116,27,2,13,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","解体","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n・京都府、滋賀県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した建築物の撤去、新築、増築のいずれかの工事実績を有すること（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造、コンクリートブロック造のいずれかの構造に限定）\n・元請けとしての実績であること（共同企業体の場合は甲型協定書は出資比率20%以上、乙型協定書は分担工事内容の実績に限定）\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事の工事成績評定平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団と関係がないこと\n・設計業務等の受注者又はその関連建設業者でないこと\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大津VOR\u002FDME局舎その他撤去工事の一般競争入札を実施する。本工事は京都府京都市左京区粟田口如意ヶ嶽町に所在する航空無線施設関連の建築物および設備の撤去工事である。総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、施工体制確認型総合評価落札方式の試行対象工事、契約後VE方式の試行対象工事となっている。公告日は令和8年8月28日","、申請書提出期限は令和8年9月11日17時00分、入札日は令和8年10月16日、開札日は令和8年10月19日11時00分である。\n\n【業務内容】\n- 大津VOR\u002FDME局舎（コンクリートブロック造平屋建、建築面積112.00㎡）の撤去\n- ディストリビューター小屋（鉄骨造平屋建、建築面積6.30㎡）の撤去\n- カウンターポイズ（鉄骨造、高さ4.0m、直径30m）の撤去\n- 警備小屋（鉄骨造平屋建、建築面積12.15㎡）の撤去\n- 物品庫（鉄骨造平屋建、建築面積12.15㎡）の撤去\n- 建築撤去、電気設備撤去、機械設備撤去、発電設備撤去、外構撤去（各一式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工合理化技術に関する技術提案\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n- 京都府、滋賀県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、建築物の撤去、新築、増築のいずれかの工事実績を有すること（鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造、コンクリートブロック造のいずれかの構造）\n- 元請けとしての実績であること（共同企業体の場合は甲型協定書は出資比率20%以上、乙型協定書は分担工事内容の実績に限定）\n- 国土交通省等発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること\n- 主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築）又はこれと同等以上の資格）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事の工事成績評定平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n- 設計業務等の受注者又はその関連建設業者でないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":82},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[83,88,93,99,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":68,"deadlineDate":63,"budget":87,"status":16},4325337,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)道路改良7工事","熊本県",388974000,{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4325329,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)舗装新設2工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",19569000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","熊本県大津町","2026-09-08T15:00:00.000Z",39578000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":86,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":106,"status":16},4298458,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",49093000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]