[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060205":3,"bid-history-4060205":38,"bid-related-4060205":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060205,"【URコミュニティ】UR賃貸住宅団地内害鳥対策業務(大阪住まいセンター) (令和8年8月28日)",269,27,8,45,1,"独立行政法人都市再生機構西日本支社","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","株式会社ＵＲコミュニティ大阪住まいセンター","清掃・警備","一般競争入札","ＵＲ賃貸住宅団地内害鳥対策業務","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・令和7・8年度独立行政法人都市再生機構西日本地区物品購入等の契約に係る競争参加資格審査において業種区分「役務提供」の資格を有していること\n・令和6年度以降において、300戸以上住宅が存する集合住宅で鷹の放鳥による害鳥被害対策業務の請負経験を有していること\n・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までにおいて、指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法、民事再生法等に基づき更生又は再生手続きをしていないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配していないこと、またはこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構業務受託者株式会社ＵＲコミュニティが、大阪住まいセンター管轄のＵＲ賃貸住宅団地内における害鳥対策業務の一般競争入札を実施する。本業務は鳩等の害鳥による糞害等の対策として鷹の放鳥による抑止を中心とする。対象地域は大阪府および近隣地域の複数のＵＲ団地で、大阪市内の約80団地以上を含む。予算規模は記載なし。入札方式は一般競争入","札で、令和8年8月28日に公告され、開札は令和8年10月15日予定。\n\n【業務内容】\n- 鷹の放鳥による害鳥飛来及び生育の抑止（2時間以上の巡回、予定80回）\n- 害鳥捕獲器の設置・撤去（予定18回）\n- 害鳥捕獲器の点検および害鳥の回収・処分（予定72回）\n- 鳥獣捕獲等許可申請書の提出および許可取得\n- 業務の完了報告と写真提出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度独立行政法人都市再生機構西日本地区物品購入等の契約に係る競争参加資格審査において業種区分「役務提供」の資格を有すること\n- 令和6年度以降において、300戸以上住宅が存する集合住宅で鷹の放鳥による害鳥被害対策業務の請負経験を有していること\n- 独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法、民事再生法等に基づく更生または再生手続きをしていないこと\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配していないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年11月1日から令和9年10月31日まで\n競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月17日（木）午後5時\n入札書提出期限：令和8年10月14日（水）午後5時\n開札日時：令和8年10月15日（木）午前10時\n契約締結期限：令和8年10月22日（木）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,21,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":83},[44,49,52,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240046,"08-洛西新林団地環境整備造園その他工事 (令和8年9月1日)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-11-08T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4060206,"【URコミュニティ】UR賃貸住宅団地内害鳥対策業務(阪神住まいセンター) (令和8年8月28日)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3950979,"08-新多聞団地給水施設改良等工事 (令和8年8月26日)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3950978,"08-高見フローラルタウン四番街他2団地総合設計業務 (令和8年8月26日)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3688955,"08-金剛団地道路修繕その他工事 (令和8年8月20日)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[84,90,96,103,109],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":94,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4265732,"令和8年度 加須市原道コミュニティセンター屋根防水工事","加須市 総合政策部 管理契約課","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",5592780,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4240238,"【URコミュニティ東日本】R08アミティ八千代台他3団地直結増圧化その他工事 (令和8年9月1日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","東京都","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4197394,"【URコミュニティ東日本】R08百草団地22号棟他6棟外壁修繕その他工事 (令和8年8月31日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]