メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府その他コンサルタント

郵送期限:9月9日 用地補償総合技術支援業務委託(寝屋川大東線2期)

発注: 大阪府門真市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府門真市
部署
門真市まちづくり部道路公園課整備グループ
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府門真市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
開札日
予算
¥12,909,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 民事再生法第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始の申立てをしていない者
  • 会社更生法第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始の申立てをしていない者
  • 門真市建設工事等入札参加停止に関する要綱に基づく入札参加停止措置を受けていない者
  • 門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づき入札参加除外措置を受けていない者
  • 令和8年度本市の入札参加資格者として、測量
  • 建設コンサルタント等の「補償コンサルタント」に第1希望で登録していること
  • 配置予定技術者として、雇用関係が証明できる一般社団法人日本補償コンサルタント協会が付与する補償業務管理士(必須の部門として「土地調査」、「土地評価」、「物件」、「機械工作物」、「営業補償
  • 特殊補償」、「事業損失」、「補償関連」及び「総合補償」)の資格を有する技術者(複数人可)を本業務に従事させることが可能であること
  • 平成28年4月1日から申請締切日までに国若しくは他の地方公共団体と契約金額が、本業務の予定価格(税込14,199,900円)と同額以上又は同期間内に本市と契約金額が、本業務の予定価格の半額(税込7,099,950円)以上の同種業務の契約を締結し、誠実に履行したこと
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

門真市が寝屋川大東線II期の用地補償総合技術支援業務委託について一般競争入札を実施。履行場所は門真市上野口町地内。予定価格は税抜12,909,000円(税込14,199,900円)。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。最低制限価格は設定されない。郵送による入札方式で、受付期限は令和8年9月9日(水)必着、開札日は令和8年9月15日(

火)午後1時。

【業務内容】

- 打合せ協議(業務)

- 建物補償費算定業務(木造建物、非木造建物、附帯工作物、法令適合性調査等)

- 報告書作成

- 建物、工作物、立竹木の調査及び配置図作成

- 営業及び居住者に関する調査

- 動産に関する調査及び算定

- 消費税等に関する調査

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

・民事再生法、会社更生法に基づく手続開始申立てをしていない者

・門真市建設工事等入札参加停止措置を受けていない者

・門真市公共工事等に関する暴力団排除措置要綱に基づく除外措置を受けていない者

・令和8年度本市の入札参加資格者として「補償コンサルタント」に第1希望で登録していること

・配置予定技術者として、一般社団法人日本補償コンサルタント協会が付与する補償業務管理士(必須部門:土地調査、土地評価、物件、機械工作物、営業補償・特殊補償、事業損失、補償関連、総合補償)の資格を有する技術者を配置可能であること

・平成28年4月1日から申請締切日までに、国又は他の地方公共団体と契約金額が本業務の予定価格(税込14,199,900円)と同額以上、又は同期間内に本市と契約金額が予定価格の半額(税込7,099,950円)以上の同種業務契約を締結し、誠実に履行したこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府門真市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府門真市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府門真市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る