[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060198":3,"bid-history-4060198":41,"bid-related-4060198":45,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4060198,"玖珂TACAN60kVA発電設備工事",16,27,2,22,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局、福岡空港事務所、那覇空港事務所","機械器具","一般競争入札","工事","14:00:00","【玖珂TACAN工事】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級または「機械器具設置工事業」A等級を有すること\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡しされた定格出力20kVA以上の内燃機関駆動方式非常用予備発電装置の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る。共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合に限る。国土交通省等発注工事は工事成績評定65点以上）\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士、技術士（機械部門または総合技術監理部門（機械部門））またはこれら同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・当該技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が令和6年4月1日以降に発注した電気工事および機械器具設置工事で工事成績評定が通知されている場合、これらの平均が65点以上であること\n\n【奄美ネットワーク整備工事】\n・大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級を有する者\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡しされた航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事、または航空保安用施設と連接された電気通信工事、または建設業法施行令第15条に該当する公共施設の電気通信工事の2件以上の同種・類似工事実績を有する者（元請けとしての実績に限る。共同企業体出資比率20%以上の場合に限る。国土交通省等発注工事は工事成績評定65点以上）\n・航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事または同等の要件を満たす工事の経験を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・当該技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局が令和6年4月1日以降に発注した電気通信工事の施工実績がある場合、これらの平均工事成績評定が65点以上であること\n\n【那覇ネットワーク整備工事】\n・大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級を有する者\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡しされた航空保安用施設の新設・更新に係る電気通信工事等の同種・類似工事実績2件以上を有する者（元請けとしての実績に限る。共同企業体出資比率20%以上の場合に限る。国土交通省等発注工事は工事成績評定65点以上）\n・主任技術者または監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・当該技術者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・当該工事に係る設計業務等の受注者との関連がないこと\n・大阪航空局または那覇空港事務所が令和6年4月1日以降に発注した工事の施工実績がある場合、平均工事成績評定が65点以上であること\n\n【大津VOR\u002FDME撤去工事】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付けされていること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申立てを受けていない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たす者\n・当該工事の設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・予決令第73条に基づき定められた競争参加資格要件事項を全て満たす者","【案件概要】\n大阪航空局が実施する4件の一般競争入札案件。①玖珂TACAN60kVA発電設備工事（山口県岩国市）：経年劣化した既設発電装置の更新工事。60kVA発電装置2台の新設、既設50kVA装置の撤去、仮設発電装置の設置・撤去を含む。②次期航空保安情報ネットワーク整備工事奄美（福岡空港事務所発注）：鹿児島県奄美市の3箇所で航空保安情報ネットワーク整備に必","要な附帯設備を設置。③次期航空保安情報ネットワーク整備工事那覇（事）第2（那覇空港事務所発注）：沖縄県那覇市の那覇（事）第二庁舎で同様の附帯設備を設置。④大津VOR\u002FDME局舎その他撤去工事（京都府京都市）：VOR\u002FDME局舎等5施設の建築物撤去工事。各工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用し、契約後VE方式の試行対象。\n\n【業務内容】\n【玖珂TACAN工事】\n- 60kVA発電装置2台の設置工事\n- 制御・開閉器盤、室内燃料タンク、付属機器の設置\n- 既設50kVA発電装置等の撤去工事（産業廃棄物処理含む）\n- 40kVA可搬形発電装置の仮設設置・撤去\n- 基礎、配管、電気配線、付帯設備、塗装、試験調整\n\n【奄美ネットワーク整備工事】\n- 奄美（出）、奄美ARSR（局）、奄美RCAG（局）での附帯設備設置\n\n【那覇ネットワーク整備工事】\n- 那覇（事）第二庁舎での附帯設備設置\n\n【大津VOR\u002FDME撤去工事】\n- 大津VOR\u002FDME局舎（コンクリートブロック造平屋112㎡）の撤去\n- ディストリビューター小屋、警備小屋、物品庫の撤去\n- 高さ4.0m、直径30mのカウンターポイズの撤去\n- 建築、電気、機械、発電設備、外構の撤去一式\n- 建設廃棄物の分別解体及び再資源化等\n\n【応募要件】\n【玖珂TACAN工事】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」A等級またはB等級、または「機械器具設置工事業」A等級\n・平成23年4月1日以降に完成した、定格出力20kVA以上の内燃機関駆動方式非常用予備発電装置（電気事業法適用）の施工実績（元請けとしての実績に限る。共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合のみ。国土交通省等発注工事は工事成績評定65点以上）\n・1級または2級電気工事施工管理技士、技術士（機械部門または総合技術監理部門（機械部門））、またはこれら同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置可能\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証保有者\n・大阪航空局及び管内事務所が令和6年4月1日以降に発注した電気工事および機械器具設置工事の施工実績がある場合、工事成績評定の平均が65点以上\n\n【奄美・那覇ネットワーク整備工事】\n・大阪航空局の令和7・8年度一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級\n・平成23年4月1日以降の同種・類似工事実績（元請けとしての実績に限る。共同企業体出資比率20%以上の場合のみ。工事成績評定65点以上）\n・航空保安用施設の電気通信工事、または建設業法施行令第15条に該当する公共施設の電気通信工事の経験を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n・大阪航空局または那覇空港事務所が令和6年4月1日以降に発注した工事の施工実績がある場合、工事成績評定の平均が65点以上\n\n【大津VOR\u002FDME撤去工事】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級\n・指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除要件\n・当該工事設計業務等の受注者との関連がないこと\n\n【工期・期間】\n【玖珂TACAN工事】契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n【奄美ネットワーク整備工事】契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n【那覇ネットワーク整備工事】契約締結日の翌平日から令和9年3月16日まで\n【大津VOR\u002FDME撤去工事】契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n【玖珂TACAN工事】申請書提出期限：令和8年9月11日14時、入札期間：令和8年10月8日09時～17時、開札：令和8年10月9日14時\n【奄美ネットワーク整備工事】申請書提出期限：令和8年9月11日14時、入札期間：令和8年10月6日09時～17時、開札：令和8年10月7日11時\n【那覇ネットワーク整備工事】申請書提出期限：令和8年9月4日17時、入札期間：令和8年10月5日09時～17時、開札：令和8年10月6日10時\n【大津VOR\u002FDME撤去工事】提出期限令和8年9月18日14時、入札期間令和8年10月10日09時～17時、開札令和8年10月11日14時",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,882,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":95},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,76,81,85,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[96,101,105,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":51,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事","広島県広島市","広島県",{"id":102,"title":5,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4060210,"国土交通省大阪航空局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":112},3885122,"南町排水機場発電設備工事","国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":112},3251561,"軽井沢警察署太陽光発電設備工事","国家公安委員会(警察庁)長野県警察本部","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":112},2770105,"三国山ARSR用発電設備工事外2件実施設計","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]