[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060197":3,"bid-related-4060197":42,"bid-history-4060197":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4060197,"大津VOR\u002FDME局舎その他撤去工事",16,27,2,13,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局","解体","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-10-10T15:00:00.000Z","・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・申請書・資料提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・当該工事の設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・予決令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格要件を全て満たす者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大津VOR\u002FDME局舎その他撤去工事の一般競争入札を実施。対象地域は京都府京都市左京区粟田口如意ヶ嶽町。本工事は航空保安施設の老朽建築物等の撤去を行うもので、総合評価落札方式（施工能力評価型(Ⅱ型)）を採用。公告日は令和8年8月28日、申請書提出期限は令和8年9月11日14時まで、入札期間は令和8年10月10日9時～17時","、開札日は令和8年10月11日。\n\n【業務内容】\n- 大津VOR\u002FDME局舎（コンクリートブロック造平屋建、建築面積112.00㎡）の撤去\n- ディストリビューター小屋（鉄骨造平屋建、建築面積6.30㎡）の撤去\n- カウンターポイズ（鉄骨造、高さ4.0m、直径30m）の撤去\n- 警備小屋（鉄骨造平屋建、建築面積12.15㎡）の撤去\n- 物品庫（鉄骨造平屋建、建築面積12.15㎡）の撤去\n- 建築撤去、電気設備撤去、機械設備撤去、発電設備撤去、外構撤去一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・申請書・資料提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n・当該工事の設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・別添１に掲げる競争参加資格要件事項を全て満たす者\n・予決令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格要件を全て満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[93,97,100,106,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4345796,"南大阪湾岸流域下水道外 和泉泉大津幹線(一)外 管渠診断委託(R8‐1)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4345780,"大津川水系 父鬼川右第一支川 砂防堰堤工事(第2期)",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":77,"budget":105,"status":16},4325337,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)道路改良7工事","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",388974000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4325329,"大津植木線地域産業基盤整備推進交付金(福原)舗装新設2工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",19569000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":103,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4363291,"大津町立大津小学校校舎屋根外壁等改修工事監理業務委託","熊本県大津町","2026-09-01T15:00:00.000Z","2028-03-09T15:00:00.000Z",[118],{"year":119,"count":120},2026,882,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]