[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4055458":3,"bid-history-4055458":38,"bid-related-4055458":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4055458,"【令和8年8月21日申込締切】令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(公募型プロポーザル)",3328,40,8,64,3,"福岡県北九州市","福岡県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",4500000,"closed","北九州市産業経済局地域経済振興部雇用・産業人材政策課","研修","企画競争（プロポーザル）","高年齢者及び就職氷河期世代向けリスキリング・就職支援業務委託","12:00:00",null,"・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しない者であること\n・北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則（平成7年北九州市規則第11号）第6条第1項の有資格業者名簿に記載されていること\n・本市から指名停止を受けている期間中でないこと\n・企画提案した事業の実施が可能であること\n・グループ参加の場合、構成員は単独での参加又は他のグループの構成員として重複して参加しないこと\n・グループ参加の場合、代表する法人を定めること","【案件概要】\n北九州市産業経済局が令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務の受託者を選定するため、公募型プロポーザルを実施。対象地域は福岡県北九州市内で、予算上限額は4,500千円（消費税含む）。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。書面審査により最優秀提案者を選定し、随意契約で契約を締結する。\n\n【業務内容】","- デジタル基礎スキル習得プログラム（パソコン・スマートフォン基本操作、Office、オンライン会議ツール等）\n- 生成AI活用講座（基本知識、著作権・情報管理、実務への活用等）\n- 実践活用講座（チラシ作成、画像加工、SNS活用、動画編集等、選択式）\n- 就職支援・社会参加支援（個別相談、高年齢者就業支援センターへの利用登録、求人情報提供等）\n- フォローアップ支援（受講状況把握、途中離脱防止、相談体制整備）\n- 広報活動（Web、チラシ2,000枚、ポスター200枚の作成・配布）\n- 対象者：就職氷河期世代及び50歳以上の市内在住者・就業希望者、約40人\n- 研修形式：対面形式が基本、週1～2回、総時間数60時間程度\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 北九州市物品等供給契約の競争入札参加者資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格業者名簿に記載されていること\n- 本市から指名停止を受けていないこと\n- 企画提案した事業の実施が可能であること\n- グループ参加の場合は、構成員全てが上記要件を満たすこと\n- グループ構成員は重複参加不可で、代表法人を定めること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,1,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":61,"similar":87},[44,51,57],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4241393,"【令和8年9月11日申込締切】北九州市観光ショートドラマ制作業務(公募型プロポーザル)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9000000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":50},4054721,"【令和8年9月4日(火曜日)締切】ボートレース若松「ヴィーナスシリーズ第15戦マクール杯 ナイトプリンセスカップ」イベント等運営業務(公募型プロポーザル)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",6600000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":50},4054720,"【令和8年9月4日申込締切】EV普及啓発発信事業の業務委託に係る公募型プロポーザルについて",3000000,[62,68,75,79,83],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":22,"status":50},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":50},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":48,"budget":22,"status":50},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":22,"status":50},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":48,"budget":22,"status":50},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[88,92,95,99,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":22,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":50},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":22,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":50},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":50},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":66,"deadlineDate":104,"budget":22,"status":50},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":22,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":22,"budget":108,"status":50},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]