【令和8年8月21日申込締切】令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(公募型プロポーザル)
発注: 福岡県北九州市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県北九州市
- 部署
- 北九州市産業経済局地域経済振興部雇用・産業人材政策課
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県北九州市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 研修 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥4,500,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること
- 北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則(平成7年北九州市規則第11号)第6条第1項の有資格業者名簿に記載されていること
- 本市から指名停止を受けている期間中でないこと
- 企画提案した事業の実施が可能であること
- グループ参加の場合、構成員は単独での参加又は他のグループの構成員として重複して参加しないこと
- グループ参加の場合、代表する法人を定めること
案件概要
【案件概要】
北九州市産業経済局が令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務の受託者を選定するため、公募型プロポーザルを実施。対象地域は福岡県北九州市内で、予算上限額は4,500千円(消費税含む)。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。書面審査により最優秀提案者を選定し、随意契約で契約を締結する。
【業務内容】
- デジタル基礎スキル習得プログラム(パソコン・スマートフォン基本操作、Office、オンライン会議ツール等)
- 生成AI活用講座(基本知識、著作権・情報管理、実務への活用等)
- 実践活用講座(チラシ作成、画像加工、SNS活用、動画編集等、選択式)
- 就職支援・社会参加支援(個別相談、高年齢者就業支援センターへの利用登録、求人情報提供等)
- フォローアップ支援(受講状況把握、途中離脱防止、相談体制整備)
- 広報活動(Web、チラシ2,000枚、ポスター200枚の作成・配布)
- 対象者:就職氷河期世代及び50歳以上の市内在住者・就業希望者、約40人
- 研修形式:対面形式が基本、週1~2回、総時間数60時間程度
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 北九州市物品等供給契約の競争入札参加者資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格業者名簿に記載されていること
- 本市から指名停止を受けていないこと
- 企画提案した事業の実施が可能であること
- グループ参加の場合は、構成員全てが上記要件を満たすこと
- グループ構成員は重複参加不可で、代表法人を定めること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県北九州市」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県北九州市
- 機関タイプ
- 市区町村役所