[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4054720":3,"bid-related-4054720":34,"bid-history-4054720":101,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4054720,"【令和8年9月4日申込締切】EV普及啓発発信事業の業務委託に係る公募型プロポーザルについて",3328,40,3,29,"福岡県北九州市","福岡県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",3000000,"active","北九州市環境局グリーン成長推進課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","役務",null,"・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定にいずれにも該当しないこと\n・北九州市物品等供給契約の競争入札参加者の資格及び審査等に関する規則（平成7年北九州市規則第11号）第6条第1項の有資格者名簿に記載されていることまたは令和8年4月に登載されることを確認できること\n・本市から指名停止を受けている期間中でないこと\n・北九州市暴力団排除条例に定める暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有する者でないこと","【案件概要】\n北九州市環境局が、EV普及啓発発信事業「つながる！電気とクルマと暮らし展―走る蓄電池が、家とまちを守る―」の実施運営業務を公募型プロポーザル方式で募集。脱炭素社会実現に向け、EVを「暮らしを支えるインフラ」として再定義し、市民の経済性・防災性・快適性への理解を深めることを目的とする。予算上限は300万円（消費税込）。福岡県北九州市を対象地域とし","、契約期間は契約締結日から令和8年11月30日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 普及啓発イベントの企画・全体運営管理（詳細実施計画策定、会場レイアウト策定、進行・安全管理、運営マニュアル作成、来場者アンケート実施分析）\n- EVメーカーゾーン運営（地元自動車ディーラー調整、車両手配、停電時活用パネル・ポップ制作、試乗コース設定運営）\n- V2H・住宅連携ゾーン運営（住宅メーカー・工務店との連携、太陽光・EV・V2H連携展示設置、電気代削減メリット可視化）\n- 防災ゾーン（レジリエンス体験）運営（EV給電デモ、在宅避難モデル提案、避難所電源展示）\n- 広報・集客業務（生活メリット強調のコピーライティング、SNS・地域メディア発信）\n- 参加企業・ディーラー調整（協力要請、車両搬入出管理、行政・企業間コミュニケーション支援）\n- 普及啓発ショート動画作成（30～60秒程度、企画・シナリオ作成、撮影・編集作業、著作権・肖像権等権利処理）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 北九州市物品等供給契約競争入札参加者資格及び審査等に関する規則第6条第1項の有資格者名簿に記載、または令和8年4月登載予定で確認できること\n- 本市から指名停止を受けていないこと\n- 北九州市暴力団排除条例に定める暴力団員または暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日まで。イベント開催日は令和8年10月24日（土）～25日（日）。企画提案書提出期限は令和8年8月31日（月）15:00。受託候補者決定予定は令和8年9月7日。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":53,"similar":79},[36,42,49],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":39,"deadlineDate":40,"budget":41,"status":15},4241393,"【令和8年9月11日申込締切】北九州市観光ショートドラマ制作業務(公募型プロポーザル)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",9000000,{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4055458,"【令和8年8月21日申込締切】令和8年度高年齢者及び就職氷河期世代リスキリング・就職支援事業業務(公募型プロポーザル)","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",4500000,"closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":52,"status":15},4054721,"【令和8年9月4日(火曜日)締切】ボートレース若松「ヴィーナスシリーズ第15戦マクール杯 ナイトプリンセスカップ」イベント等運営業務(公募型プロポーザル)",6600000,[54,60,67,71,75],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":20,"status":15},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":15},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":40,"budget":20,"status":15},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":20,"status":15},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":40,"budget":20,"status":15},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[80,84,87,91,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":20,"prefectureName":83,"publishedDate":58,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":85,"title":86,"organizationName":20,"prefectureName":83,"publishedDate":58,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":83,"publishedDate":58,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":58,"deadlineDate":96,"budget":20,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":20,"prefectureName":83,"publishedDate":58,"deadlineDate":20,"budget":100,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[102],{"year":103,"count":8},2026,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]