[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4054523":3,"bid-history-4054523":39,"bid-related-4054523":43,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4054523,"高知市春野地域防犯灯LED化業務委託に係る一般競争入札(公告)",3246,39,2,21,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市農林水産部春野地域振興課","電気","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・高知市内に本社を有する者\n・令和8・9年度物件等競争入札参加資格(営業種目コード:電気・通信用機器・精密機械等のうち「家庭用電気機器」または「電源・発電装置」区分)を有し、かつ300万円以上のLED照明灯整備業務の履行実績(1契約当たり)を有する者、または令和8・9年度高知市建設工事競争入札参加資格(工種:電気)を有し等級がB、C、D級(D級は公告日時点で電気工事2年平均完成工事高800万円以上)である者\n・本競争入札に係る契約を締結し、かつ業務を遂行する能力を有する者\n・本業務に係る業務責任者を配置できること(資格及び専任性は求めない)\n・公告日から契約締結日までの間において、本市から指名停止又は指名回避の措置を受けている期間が存在しない者\n・暴力団排除に関する基準に適合する者\n・破産手続開始の申立てがなされていない者(民事再生計画認可決定又は更生計画認可決定を受けた者は除く)\n・入札参加者他の者との間に資本関係・人的関係がない者","【案件概要】\n高知市農林水産部春野地域振興課が実施する「高知市春野地域防犯灯LED化業務委託」の一般競争入札。春野地域に設置されている蛍光灯、白熱灯、水銀灯、ナトリウム灯などの防犯灯547台をLED照明に交換する業務。消費電力の低減と防犯灯の安定運用を目指す。対象地域は高知市春野地域全域。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。予定価格の65～85%","の範囲で最低制限価格を設定する。\n\n【業務内容】\n- 春野地域全域の防犯灯(蛍光灯、白熱灯、水銀灯、ナトリウム灯)547台のLED照明への交換\n- LED防犯灯の調達・設置(自動点滅内蔵型、既設ポールに取付可能)\n- 既設照明器具の撤去・処分(産業廃棄物として適切に処理)\n- 照度が既設と同等のLED器具を選定・提案\n- 取替前・取替後の施工写真、完成図書の作成・提出\n- 保証期間1年以上での保守対応\n- 電気工事士による安全な工事実施と近隣住民への配慮\n\n【応募要件】\n- 高知市内に本社を有する者\n- 以下のいずれかの資格を有すること:\n  ・令和8・9年度物件等競争入札参加資格(営業種目:電気・通信用機器・精密機械等の「家庭用電気機器」または「電源・発電装置」区分)を有し、かつ300万円以上のLED照明灯整備業務の履行実績(1契約当たり)を有する者\n  ・令和8・9年度高知市建設工事競争入札参加資格(工種:電気)を有し、等級がB、C、D級(D級は公告日時点で電気工事2年平均完成工事高800万円以上)である者\n- 業務責任者を配置できること(資格・専任性不要)\n- 公告日から契約締結日までの間に高知市から指名停止・指名回避を受けていないこと\n- 破産手続開始の申立てを受けていないこと(再生計画認可・更生計画認可決定を受けた場合を除く)\n- 入札参加者他の者との間に資本関係・人的関係がないこと\n- 暴力団排除に関する基準に適合すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 令和8年8月6日:公告\n- 令和8年8月18日:質疑書提出期限(正午)\n- 令和8年8月20日:質疑回答\n- 令和8年8月25日:参加資格申請書類提出期限(午後5時)\n- 令和8年8月27日:競争入札参加資格通知\n- 令和8年9月3日:入札執行日(午前10時)\n- 令和8年9月14日:契約締結期限",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[40],{"year":41,"count":42},2026,45,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":62,"similar":84},[45,50,53,56,59],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[63,69,73,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[85,92,96,102,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":67,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":49},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":93,"title":94,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":67,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":49},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":49},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":49},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]