[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4054522":3,"bid-history-4054522":36,"bid-related-4054522":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4054522,"令和8年度・令和9年度宿毛市津波浸水想定区域外事前復興まちづくり計画作成業務委託に関する公募型プロポーザルについて",3327,39,7,42,3,"高知県宿毛市","高知県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",27500000,"active","宿毛市役所危機管理課","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・法人であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・宿毛市暴力団排除条例第2条第3号に規定する暴力団員等でないこと\n・私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律等に抵触する行為を行っていないこと\n・過去5年以内に地方公共団体発注の同種業務（復興・まちづくり計画策定）又は類似業務（防災まちづくり計画策定）を元請として受注した実績を有すること\n・技術士（建設部門：都市及び地方計画）又はRCCM（都市計画及び地方計画）の資格を有する管理技術者を配置し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績があること\n・技術士（建設部門：都市及び地方計画）又はRCCM（都市計画及び地方計画）の資格を有する照査技術者を配置し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績があること（管理技術者との兼務不可）\n・過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する担当技術者を配置すること（照査技術者との兼務不可）","【案件概要】\n宿毛市が令和8年度・令和9年度の2ヵ年にわたり、津波浸水想定区域外地域を対象とした事前復興まちづくり計画作成業務を公募型プロポーザル方式で実施。南海トラフ地震の被災後に迅速かつ円滑な「より良い復興」を実現するため、令和8年3月に策定した沿岸部対象の計画を踏まえ、中山間地域等への事前復興の取組を拡大するもの。予算上限27,500,000円（消費税","含む）。履行期間は契約締結日から令和10年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 宿毛市の現状に関する基礎データ（国勢調査、統計資料、地図情報、被害想定等）の収集・整理\n- 上位・関連計画（宿毛市事前復興まちづくり計画、都市計画マスタープラン、高知県指針等）の整理\n- 宿毛市の現状整理と課題分析（人口動向、基幹産業、土地利用、インフラへの影響等）\n- 事前復興まちづくり計画の作成対象地域選定（平田・山奈・橋上・山北の4地域を素案対象と想定）\n- 地域別の事前復興まちづくり計画（素案）作成\n- 4地域で計4回程度の地域ワークショップ開催・運営支援（令和8年度2回、令和9年度2回）\n- 庁内調整会議の開催・運営補助（計3回程度）\n- 若手職員向けワークショップの開催（年1回程度、計2回）\n- 策定委員会の開催・運営補助（計3回程度）\n- 宿毛市事前復興まちづくり計画の更新・改定\n- 中間報告書（令和8年度）及び最終報告書（令和9年度）の作成\n- 概要版の作成（A4判、カラー両面、12頁程度、10,000部）\n\n【応募要件】\n- 法人であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、また民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 宿毛市暴力団排除条例第2条第3号に規定する暴力団員等でないこと\n- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律等に抵触する行為を行っていないこと\n- 過去5年以内（令和3年4月1日から令和8年3月31日まで）に地方公共団体発注の同種業務又は類似業務を元請として受注した実績を有すること（同種業務：復興又はまちづくり計画策定業務、類似業務：防災まちづくり計画策定業務）\n- 管理技術者として技術士（建設部門：都市及び地方計画）又はRCCM（都市計画及び地方計画）の資格を有し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する者を配置すること\n- 照査技術者として技術士（建設部門：都市及び地方計画）又はRCCM（都市計画及び地方計画）の資格を有し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する者を配置すること（管理技術者との兼務不可）\n- 担当技術者として過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する者を配置すること（照査技術者との兼務不可、複数配置可能で主たる担当技術者1名を選任）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで（2ヵ年度間）。令和8年度は中間報告書、令和9年度は最終報告書を提出。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,1,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":64},[],[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":22,"status":16},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":22,"status":16},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":22,"status":16},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":57,"title":58,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":22,"status":16},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":22,"status":16},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[65,70,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":69,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":83,"title":84,"organizationName":68,"prefectureName":68,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":85,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]