令和8年度・令和9年度宿毛市津波浸水想定区域外事前復興まちづくり計画作成業務委託に関する公募型プロポーザルについて
発注: 高知県宿毛市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県宿毛市
- 部署
- 宿毛市役所危機管理課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県宿毛市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥27,500,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 宿毛市暴力団排除条例第2条第3号に規定する暴力団員等でないこと
- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律等に抵触する行為を行っていないこと
- 過去5年以内に地方公共団体発注の同種業務(復興
- まちづくり計画策定)又は類似業務(防災まちづくり計画策定)を元請として受注した実績を有すること
- 技術士(建設部門:都市及び地方計画)又はRCCM(都市計画及び地方計画)の資格を有する管理技術者を配置し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績があること
- 技術士(建設部門:都市及び地方計画)又はRCCM(都市計画及び地方計画)の資格を有する照査技術者を配置し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績があること(管理技術者との兼務不可)
- 過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する担当技術者を配置すること(照査技術者との兼務不可)
案件概要
【案件概要】
宿毛市が令和8年度・令和9年度の2ヵ年にわたり、津波浸水想定区域外地域を対象とした事前復興まちづくり計画作成業務を公募型プロポーザル方式で実施。南海トラフ地震の被災後に迅速かつ円滑な「より良い復興」を実現するため、令和8年3月に策定した沿岸部対象の計画を踏まえ、中山間地域等への事前復興の取組を拡大するもの。予算上限27,500,000円(消費税
含む)。履行期間は契約締結日から令和10年3月31日まで。
【業務内容】
- 宿毛市の現状に関する基礎データ(国勢調査、統計資料、地図情報、被害想定等)の収集・整理
- 上位・関連計画(宿毛市事前復興まちづくり計画、都市計画マスタープラン、高知県指針等)の整理
- 宿毛市の現状整理と課題分析(人口動向、基幹産業、土地利用、インフラへの影響等)
- 事前復興まちづくり計画の作成対象地域選定(平田・山奈・橋上・山北の4地域を素案対象と想定)
- 地域別の事前復興まちづくり計画(素案)作成
- 4地域で計4回程度の地域ワークショップ開催・運営支援(令和8年度2回、令和9年度2回)
- 庁内調整会議の開催・運営補助(計3回程度)
- 若手職員向けワークショップの開催(年1回程度、計2回)
- 策定委員会の開催・運営補助(計3回程度)
- 宿毛市事前復興まちづくり計画の更新・改定
- 中間報告書(令和8年度)及び最終報告書(令和9年度)の作成
- 概要版の作成(A4判、カラー両面、12頁程度、10,000部)
【応募要件】
- 法人であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、また民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 宿毛市暴力団排除条例第2条第3号に規定する暴力団員等でないこと
- 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律等に抵触する行為を行っていないこと
- 過去5年以内(令和3年4月1日から令和8年3月31日まで)に地方公共団体発注の同種業務又は類似業務を元請として受注した実績を有すること(同種業務:復興又はまちづくり計画策定業務、類似業務:防災まちづくり計画策定業務)
- 管理技術者として技術士(建設部門:都市及び地方計画)又はRCCM(都市計画及び地方計画)の資格を有し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する者を配置すること
- 照査技術者として技術士(建設部門:都市及び地方計画)又はRCCM(都市計画及び地方計画)の資格を有し、過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する者を配置すること(管理技術者との兼務不可)
- 担当技術者として過去5年以内に同種又は類似業務の実績を有する者を配置すること(照査技術者との兼務不可、複数配置可能で主たる担当技術者1名を選任)
【工期・期間】
契約締結日から令和10年3月31日まで(2ヵ年度間)。令和8年度は中間報告書、令和9年度は最終報告書を提出。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県宿毛市」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県宿毛市
- 機関タイプ
- 市区町村役所