[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4053825":3,"bid-history-4053825":36,"bid-related-4053825":39,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4053825,"旭駅周辺地区土地区画整理事業等検討業務に関わる制限付一般競争入札について(公告)",3246,39,7,42,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市役所市街地整備課","その他コンサルタント","一般競争入札","土地区画整理事業等検討業務、危険密集市街地改善案検討業務","16:30:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8・9年度高知市物件等競争入札参加資格者名簿の「調査・測定業務」「各種計画策定」区分に登録されていること\n・地域要件が市内若しくは準市内であること\n・公告日から開札日までの間、指名停止又は指名回避措置を受けていないこと\n・破産法第18条第1項若しくは第19条第1項若しくは第2項の規定に基づく破産申立てがなされていないこと、又は申立てがなされた場合は再生計画認可決定がなされていること\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと、又は再生計画認可決定がなされていること\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は更生計画認可決定がなされていること\n・代表者又は役員等が暴力団排除に関する規則第4条各号のいずれかに該当しないこと\n・同一入札に参加する他者との間に代表者兼務関係又は組合構成員関係がないこと\n・公正取引委員会から排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと\n・役員又は使用人等が刑法第96条の6又は第198条違反容疑で逮捕されていないこと\n・土地区画整理事業に精通した実務経験豊富な管理技術者を定めること(技術士(建設部門「都市及び地方計画」又は総合技術監理部門「都市及び地方計画」)、又はRCCM(専門技術部門「都市計画及び地方計画」)資格保有者、又は大臣認定(登録部門「都市計画及び地方計画」))\n・管理技術者は土地区画整理事業の計画に関する実務経験を有すること\n・土地区画整理法による土地区画整理士資格を有する主任技術者を定めること\n・主任技術者は土地区画整理事業の計画に関する実務経験を有すること\n・主任技術者は管理技術者又は照査技術者を兼ねないこと\n・照査技術者は管理技術者と同等以上の資格、技術力及び実務経験を有すること\n・照査技術者は管理技術者又は主任技術者を兼ねないこと","【案件概要】\n高知市が旭駅周辺地区の土地区画整理事業等に関する検討業務について制限付一般競争入札を実施する。対象地域は高知市水源町ほか。本業務は防災性の向上と良好な住環境形成を目的として、下島町地区(西)・水源町地区・元町地区の事業手法・防災道路検討および幸町地区の危険密集市街地改善案検討を行う。履行期間は契約日から令和9年3月15日まで。予定価格は事後公表","。\n\n【業務内容】\n- 旭駅周辺地区：事業手法の整理検討(都市再生区画整理事業、住宅市街地総合整備事業等の補助制度活用)\n- 事業化区域・事業化パターンの再検討(下島町地区(西)・水源町地区・元町地区の単独・一体等の組み合わせ)\n- 防災道路ルート検討\n- 概略設計図の見直し(公共施設配置、都市計画道路の適切な幅員設定・接続位置・線形変更案)\n- 概略フレーム検討(概算事業費・減歩率の算出)\n- 事業スケジュール整理\n- 課題整理\n- 幸町地区：平成30年度以降の新築建物調査、建物状況更新(構造・用途・階数・空き家状況等)\n- 危険度整理(空地率・耐火造率・不燃領域率・延焼抵抗率・地区内閉塞度の算出)\n- 改善案検討(道路・公園整備案、その他案の検討)\n- 改善案の比較(概算事業費算出)\n- 打合せ協議(初回、中間3回、納品時)\n\n【応募要件】\n・令和8・9年度高知市物件等競争入札参加資格者名簿の「調査・測定業務」のうち「各種計画策定」区分に登録されていること\n・地域要件が市内若しくは準市内であること\n・公告日から開札日までの間、市からの指名停止・指名回避措置を受けていないこと\n・破産法等による破産手続申立がなされていないこと(又は再生計画認可決定がなされていること)\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・同一入札に参加する他者との間に兼務関係がないこと\n・公正取引委員会から排除措置命令・課徴金納付命令を受けていないこと\n・刑法第96条の6又は第198条違反容疑で逮捕されていないこと\n・土地区画整理事業に精通した実務経験豊富な管理技術者を配置すること(技術士(建設部門「都市及び地方計画」)、RCCM(「都市計画及び地方計画」)資格保有者、又は大臣認定建設コンサルタント)\n・土地区画整理事業の計画実務経験を有する主任技術者を配置すること(土地区画整理士資格必須、管理技術者・照査技術者との兼務不可)\n・管理技術者と同等以上の資格・技術力・実務経験を有する照査技術者を配置すること(管理技術者・主任技術者との兼務不可)\n\n【参加申請】\n受付場所：高知市役所市街地整備課(高知県高知市中須賀町265番地6)\n受付期間：令和8年8月19日9時から同年9月4日16時30分まで(持参又は郵送、郵送は書留で9月4日16時30分必着)\n提出書類：制限付一般競争入札参加申請書、資格要件確認書、業務履行実績調書\n資格結果通知日：令和8年9月9日(FAXで通知、別途結果通知書交付)\n\n【入札手続】\n入札予定日時：令和8年9月15日(火)午前11時\n入札場所：高知市役所本庁舎5階527会議室\n入札回数：初度を含め3回まで\n入札保証金：免除\n入札金額：税抜き金額を記載(落札決定時に税相当額を加算)\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約日から令和9年3月15日まで\n設計図書閲覧：令和8年8月19日9時から同年9月15日11時まで(市役所市街地整備課及びホームページ)\n質疑受付：令和8年8月19日から同年8月27日まで(FAX・メール・持参、郵送不可)\n質疑回答予定：令和8年8月31日(ホームページに掲載)\n契約締結：落札決定通知から10日以内\n\n【その他】\n成果品：業務報告書2部、打合せ議事録1部、電子データ1式\n個人情報取扱：個人情報保護に関する詳細な特記事項あり(責任体制整備、教育研修、秘密保持、再委託禁止、派遣労働者対応、適正管理措置等)",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":80},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":46},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":46},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[81,86,91,94,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":85,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":92,"title":93,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":95,"title":96,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":97,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":14,"deadlineDate":89,"budget":101,"status":46},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]