[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4053329":3,"bid-history-4053329":37,"bid-related-4053329":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4053329,"令和8年度営繕支援務に係る一般競争入札について",958,3,7,42,1,"岩手県住田町","岩手県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","住田町役場建設課","その他コンサルタント","一般競争入札","営繕支援業務・コンストラクション・マネジメント(CM)業務委託","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・住田町役場庁舎から概ね100km以内に事業所が所在し、即時対応可能な体制を整えられること\n・一般社団法人日本コンストラクション・マネジメント協会(CM協会)会員であること\n・平成28年4月1日以降にCM業務履行実績があること(参加申込書提出期限までに引き渡し完了したもの)\n・CCMJ又は一級建築士資格を有する管理技術者を配置でき、公告日前3か月以上継続雇用していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・破産法第18条若しくは第19条による破産手続開始の申立てを受けていないこと\n・旧和議法第12条による和議開始の申立てを受けていないこと\n・直近1年間の市町村税、法人税、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・住田町暴力団排除条例第2条に規定する暴力団、暴力団員又はこれらと密接な関係を有していないこと\n・指名停止期間中でないこと\n・CM協会作成のCM業務委託契約約款・業務委託書に精通していること","【案件概要】\n岩手県住田町が令和８年度営繕支援業務の一般競争入札を実施する。本業務は、町有施設等の改修・更新・維持保全事業について、コンストラクション・マネジメント(CM)方式を活用し、翌年度予算要求に必要な事業費算出および新年度発注工事に係る設計図書・入札関係資料の作成支援を行うもの。対象地域は住田町内。契約期間は契約締結日から令和９年３月31日まで。予定","価格は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 翌年度予算要求支援業務（施設状況調査・分析、概算事業費算出、予算説明資料作成）\n- 発注支援業務（発注方式検討、設計書作成支援、特記仕様書作成支援、入札資料作成支援、入札・契約手続支援）\n- 業務細目：①予算要求に係る積算等（20人日想定）、②見積合わせ随意契約に係る積算等（6件想定）、③入札(設計・監理委託不要)に係る積算等（8件想定）、④入札(設計・監理委託要)に係る積算等（3件想定）\n- 成果品は紙媒体および電子データ(Word・Excel・PDF・RIBC2・DXF・JWW形式)で提出\n\n【応募要件】\n- 住田町役場庁舎から概ね100km以内に事業所が所在し、即時対応可能な体制を整えられること\n- 一般社団法人日本コンストラクション・マネジメント協会(CM協会)会員であること\n- 平成28年4月1日以降にCM業務履行実績があること(参加申込書提出期限までに引き渡し完了したものに限る)\n- CCMJ(CM協会認定コンストラクションマネージャー)又は一級建築士資格を有する管理技術者を配置でき、公告日前3か月以上継続雇用していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 民事再生法・会社更生法・破産法に基づく申立てを受けていないこと\n- 直近1年間の市町村税等を滞納していないこと\n- 暴力団排除条例で規定する暴力団等との関係がないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- CM協会作成のCM業務委託契約約款・業務委託書に精通していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月31日まで。業務実施時期：①9月～11月(11月初旬までに提出)、②～④1月～3月(3月中旬までに提出)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,47,52,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},2966705,"令和8年度学校給食配送車購入に係る一般競争入札について","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},2442816,"公共施設等総合管理計画改訂支援業務委託に係る一般競争入札について","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},2174284,"テント式パーテーション購入に係る一般競争入札について","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},2174283,"LEDバルーン投光器購入に係る一般競争入札について",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},1700720,"令和8年度町有林造成事業(下刈(餌場創出))業務委託に係る一般競争入札について","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-06-30T15:00:00.000Z",[66,71,75,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":70},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":70},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":70},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":70},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":70},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[85,90,96,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":22,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":70},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":22,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":22,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":22,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":70},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":22,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":70},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]