[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4053328":3,"bid-related-4053328":37,"bid-history-4053328":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4053328,"一般競争入札の実施(サケ・マス類養殖に係る種苗生産体制検討委託業務)【157-2】",24,1,4,33,"北海道","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","コンサルティング","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・過去15年間（平成23年度以降）に国（独立行政法人を含む）又は地方公共団体（地方独立行政法人を含む）と水産関連施設（水産種苗生産施設等）に係る設計業務及び水産動植物に関する調査・研究業務に係る契約を締結し、かつ、これらを全て誠実に履行した者であること\n・北海道税を滞納していないこと\n・本店が所在する都府県の事業税を滞納していないこと（北海道税の納税義務がある場合を除く）\n・消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・中小企業組合等が経済産業局長の官公需適格組合証明を有する場合、組合員の契約履行経験を含めることができる","【案件概要】\n北海道がサケ・マス類養殖に係る種苗生産体制検討委託業務について一般競争入札を実施する。発注機関は北海道森林海洋環境局成長産業課。予定価格は公示されていない。資格審査申請期限は令和8年9月3日（木）午後5時00分、入札日時は令和8年9月10日（木）午後1時30分。札幌市中央区北3条西6丁目の北海道庁本庁舎塔屋共用1号会議室において開催。\n\n【業務","内容】\n- サケ・マス類養殖に係る種苗生産体制に関する検討業務\n- 水産種苗生産施設等に係る設計業務\n- 水産動植物に関する調査・研究業務\n\n【応募要件】\n- 過去15年間（平成23年度以降）に国又は地方公共団体と水産関連施設（水産種苗生産施設等）に係る設計業務及び水産動植物に関する調査・研究業務に係る契約を締結し、かつ、これらを全て誠実に履行した者であること\n- 道税（北海道が賦課徴収するものに限る）、本店が所在する都府県の事業税（道税の納税義務がある場合を除く）、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出の義務を履行していること\n- 暴力団関係事業者等ではないこと\n- 道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n- 中小企業組合等が経済産業局長の官公需適格組合証明を有する場合、組合員の契約履行経験を含めることができる\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年（2027年）1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":76},[39,44,47,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424620,"一般競争入札実施のお知らせ(令和8年度営繕工事用資材価格調査業務)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4424619,"一般競争入札の実施について(令和8年度国際航空路線就航促進事業委託業務)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424618,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(呼吸機能測定装置)】","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424617,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(経皮血圧ガスモニタ)】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":13,"status":43},4424616,"一般競争入札実施のお知らせ【物品の購入(新生児用ベッド)】",[58,63,66,69,72],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":67,"title":68,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":43},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":43},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[77,83,87,93,99],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":82,"status":43},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県",330000,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":81,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":86,"status":43},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":42,"deadlineDate":92,"budget":13,"status":43},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":98,"status":43},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":102,"status":43},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,[104],{"year":105,"count":106},2026,125,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]