[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050686":3,"bid-related-4050686":35,"bid-history-4050686":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4050686,"【令和8年8月26日入札関係資料の修正】東4区95号線舗装改良工事(8−1)(令和8年9月8日開札)",460,34,2,15,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"active","広島市東区役所建設部維持管理課","舗装","一般競争入札","工事","2026-09-07T15:00:00.000Z","・建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに規定される適切な資格を保有すること\n・監理技術者又は主任技術者を専任配置すること（建設業法第26条の規定）\n・舗装施工管理技術者資格（1級又は2級）を有する技術者1名以上を専任配置すること（当初請負金額2,000万円以上の場合）\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n・建設業退職金共済制度に加入すること\n・法定外の労災保険に付保すること\n・建設工事安全協議会に入会すること（工事請負金額250万円以上の場合）\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須\n・暴力団等との不適切な関係がないこと","【案件概要】\n広島市東区役所が実施する舗装改良工事。東4区95号線の舗装改良を目的とした工事で、一般競争入札により実施される。広島県広島市東区を工事実施地域とする。令和8年8月21日に公告され、令和8年9月8日に開札予定。本案件は入札関係資料の修正公告であり、特記仕様書の「第3章 施工条件」における「3 ICT活用工事（舗装工）（受注者希望型）の実施について","」の記載が補正されている。\n\n【業務内容】\n- 東4区95号線の舗装改良工事\n- ICT活用工事（受注者希望型）対応による3次元データを活用した施工\n- 再生資材（再生加熱アスファルト混合物等）を使用した舗装施工\n- 建設発生土及び建設廃棄物の適切な処理・搬出\n- 工事写真及び完成図の電子納品\n- 週休2日工事の実施\n\n【応募要件】\n- 建設業法第7条に規定する適切な資格を保有すること\n- 監理技術者又は主任技術者を専任配置すること\n- 舗装工事の当初請負金額が2,000万円以上の場合、1級又は2級舗装施工管理技術者資格を有する技術者1名以上を専任配置\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者配置が必須\n- 建設業退職金共済制度に加入し、対象労働者について証紙購入等を実施すること\n- 法定外の労災保険に付保すること\n- 建設工事安全協議会への入会（250万円以上の工事の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日より工事完了まで（具体的な完了日は設計図書に明記）",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":54,"similar":78},[37,41,45,48,51],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[55,59,64,70,74],{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":15},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":40,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":15},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[79,84,90,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":14,"prefectureName":82,"publishedDate":40,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":40,"deadlineDate":88,"budget":101,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[103],{"year":104,"count":105},2026,532,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]