【令和8年8月26日入札関係資料の修正】東4区95号線舗装改良工事(8−1)(令和8年9月8日開札)
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市東区役所建設部維持管理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに規定される適切な資格を保有すること
- 監理技術者又は主任技術者を専任配置すること(建設業法第26条の規定)
- 舗装施工管理技術者資格(1級又は2級)を有する技術者1名以上を専任配置すること(当初請負金額2,000万円以上の場合)
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 建設業退職金共済制度に加入すること
- 法定外の労災保険に付保すること
- 建設工事安全協議会に入会すること(工事請負金額250万円以上の場合)
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者の配置が必須
- 暴力団等との不適切な関係がないこと
案件概要
【案件概要】
広島市東区役所が実施する舗装改良工事。東4区95号線の舗装改良を目的とした工事で、一般競争入札により実施される。広島県広島市東区を工事実施地域とする。令和8年8月21日に公告され、令和8年9月8日に開札予定。本案件は入札関係資料の修正公告であり、特記仕様書の「第3章 施工条件」における「3 ICT活用工事(舗装工)(受注者希望型)の実施について
」の記載が補正されている。
【業務内容】
- 東4区95号線の舗装改良工事
- ICT活用工事(受注者希望型)対応による3次元データを活用した施工
- 再生資材(再生加熱アスファルト混合物等)を使用した舗装施工
- 建設発生土及び建設廃棄物の適切な処理・搬出
- 工事写真及び完成図の電子納品
- 週休2日工事の実施
【応募要件】
- 建設業法第7条に規定する適切な資格を保有すること
- 監理技術者又は主任技術者を専任配置すること
- 舗装工事の当初請負金額が2,000万円以上の場合、1級又は2級舗装施工管理技術者資格を有する技術者1名以上を専任配置
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)に加入していること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者配置が必須
- 建設業退職金共済制度に加入し、対象労働者について証紙購入等を実施すること
- 法定外の労災保険に付保すること
- 建設工事安全協議会への入会(250万円以上の工事の場合)
【工期・期間】
契約締結日より工事完了まで(具体的な完了日は設計図書に明記)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所