[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050685":3,"bid-history-4050685":38,"bid-related-4050685":42,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4050685,"中材等滅菌業務委託一式",458,33,5,36,1,"独立行政法人国立病院機構岡山医療センター","岡山県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人国立病院機構岡山医療センター 企画課","医療関連サービス","一般競争入札","役務","岡山県岡山市","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・厚生労働省競争参加資格(全省統一規格)「役務の提供」のA,B,C,D等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有すること\n・登録資格の停止を受けていないこと\n・財団法人医療関連サービスマーク振興会による院内滅菌消毒業務に関する医療関連サービスマークの認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、独立行政法人国立病院機構の理事長又は経理責任者から契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n・入札説明書に記載された条件に適合すること","【案件概要】\n独立行政法人国立病院機構岡山医療センターが、中材等滅菌業務委託一式について一般競争入札を実施します。岡山医療センター及び岡山市立金川病院での医療用器材の滅菌・消毒業務を対象としており、令和8年8月21日に公告されました。契約期間は岡山医療センターが令和8年12月1日から令和11年11月30日まで、金川病院が令和8年12月1日から令和9年3月31","日までです。\n\n【業務内容】\n- 中材等（医療用器材）の滅菌業務\n- 消毒業務\n- 医療センター及び金川病院での施設対応\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省競争参加資格(全省統一規格)「役務の提供」のA,B,C,D等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有すること\n- 登録資格の停止を受けていないこと\n- 財団法人医療関連サービスマーク振興会による院内滅菌消毒業務に関する医療関連サービスマークの認定を受けていること\n- 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、独立行政法人国立病院機構の理事長又は経理責任者から契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更正手続開始の申立てがなされていないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしていないこと\n- 入札説明書に記載された条件に適合すること\n\n【工期・期間】\n岡山医療センター：令和8年12月1日から令和11年11月30日まで\n岡山市立金川病院：令和8年12月1日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":90},[44,50,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},3417265,"医薬品購入 1式","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},3292214,"人工関節置換術支援ロボット賃貸借","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},2997736,"労働者派遣(医師事務作業補助)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},2997735,"連続心拍出量測定装置2式","2026-08-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},2966262,"令和8年度医療機器等整備一式","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[70,75,78,83,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4310200,"岡山大学クラウド型AI治験・研究参加候補者リクルートメント支援基盤検証作業業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4295476,"リハビリ管理システム","厚生労働省国立療養所長島愛生園","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","厚生労働省",{"id":88,"title":89,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4252718,"特定保険医療材料 Navitor Vision生体弁 23mm アボットメディカルジャパンNVRO-23 外4件",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]