[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050538":3,"bid-history-4050538":36,"bid-related-4050538":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4050538,"上本宮排水機場No.2水中ポンプ更新工事",3246,39,2,22,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者のうち、公告日時点における本市の機械器具設置工事の格付等級がA級の者、または高知市外に主たる営業所を有する者のうち本市の令和8・9年度建設工事一般競争(指名競争)入札参加申請において機械器具設置工事の申請がある者\n・特定又は一般の建設業許可を有する者\n・高知市内に主たる営業所を有する者については、平成23年4月1日以降に元請又は一次下請として完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有する者\n・当該工事の発注者が国又は地方公共団体等であること\n・受注形態が単体又は出資比率15%以上の共同企業体であること\n・高知市内営業所の者：口径φ400mm以上の水中ポンプ設備の据付工事(水中ポンプ本体のみの据付工事は除く)を含む工事の実績\n・高知市外営業所の者：口径φ800mm以上の水中ポンプを自ら設計、製作及び据付けすることを含む工事の実績\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者としての資格要件を満たす者(監理技術者として従事する場合は機械器具設置工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者)\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合は配置技術者は専任で配置し、公告日の3ヶ月以上前から申請者との雇用関係が継続している者であること\n・設計業務等の受託者及び当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者は入札参加資格を認めない","【案件概要】\n高知市が上本宮排水機場No.2水中ポンプ更新工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。本工事は高知市本宮町277番地１南に位置し、既設の水中ポンプ（φ800×90㎥\u002Fmin×3.5m×90kW×440V×60Hz）を新規に更新する機械器具設置工事である。予定価格は事後公表、最低制限価格は機器費の90.7%等の計算式で","算出される。工期は令和9年3月31日（議会承認後に令和9年6月30日まで延長予定）であり、週休2日制工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 準備工\n- 既設ポンプ撤去工\n- 新規ポンプ据付工\n- 試運転調整工\n- 清掃、後片付け\n\n【応募要件】\n・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者のうち、公告日時点における本市の機械器具設置工事の格付等級がA級の者、または高知市外に主たる営業所を有する者のうち本市の令和8・9年度建設工事一般競争(指名競争)入札参加申請において機械器具設置工事の申請がある者\n・特定又は一般の建設業許可を有する者\n・高知市内主たる営業所の者：平成23年4月1日以降に元請又は一次下請として口径φ400mm以上の水中ポンプ設備据付工事を含む工事の施工実績(発注者が国又は地方公共団体等、単体又は出資比率15%以上の共同企業体)を有する者\n・高知市外主たる営業所の者：平成23年4月1日以降に元請として口径φ800mm以上の水中ポンプを自ら設計、製作及び据付けすることを含む工事の施工実績(発注者が国又は地方公共団体等、単体又は出資比率15%以上の共同企業体)を有する者\n・本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者としての資格要件を満たす者を配置(監理技術者として従事する場合は監理技術者資格者証及び修了証を有する者)\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること、請負代金4,500万円以上の場合は公告日の3ヶ月以上前から雇用関係が継続している者であること\n・設計業務等の受託者、及びそれと資本関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（議会等の承認後、令和9年6月30日を末日とする工期延長予定）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,67,71,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[83,89,96,101,105],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":102,"title":103,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":47},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]