[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4050537":3,"bid-history-4050537":36,"bid-related-4050537":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4050537,"介良潮見台小学校エレベーター改修工事",3246,39,2,22,1,"高知県高知市","高知県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","高知市総務部契約課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・高知市内に主たる営業所(本社)を有する者で、公告日時点における機械器具設置工事の格付等級がA又はB級(B級は平均完成工事高3,100万円以上)\n・又は高知市外に主たる営業所を有する者で、本市の令和8・9年度建設工事一般競争入札参加申請において機械器具設置工事の申請がある者\n・建設業の特定又は一般許可を保有すること\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した施工実績を有すること\n・施工実績は元請又は出資比率15%以上の共同企業体での受注形態であること\n・11人乗以上の昇降機設備の設置を含む工事の実績を有すること\n・高知市内本社の場合は上記要件のみ、高知市外本社の場合は税込1,500万円以上の請負実績(共同企業体は出資比率で按分)\n・本工事の許可業種に係る主任技術者又は監理技術者として従事するための資格要件を満たす者\n・監理技術者として従事する場合は機械器具設置工事における監理技術者資格者証及び講習修了証を保有すること\n・配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていること\n・請負代金4,500万円以上の場合は配置技術者は専任で配置し、公告日3か月以上前から雇用関係が継続していることが必須\n・本工事に係る設計業務受託者及びその関係者は入札参加資格を認めない","【案件概要】\n高知市が介良潮見台小学校のエレベーター改修工事について、電子入札による事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は高知市潮見台1丁目2,602番地1で、鉄筋コンクリート造4階建ての校舎にエレベーター設備一式を設置する。工事日数は165日間であり、予定価格と最低制限価格は事後公表される。本工事は入札時積算数量書活用方式の試行工事であり、週","休2日制工事(選択-I型)に該当する。\n\n【業務内容】\n- 校舎エレベーター設備の設置(11人乗以上の昇降機)\n- 昇降機設備工事一式\n- 発生材処理一式\n\n【応募要件】\n- 高知市内に主たる営業所(本社)を有する者のうち、公告日時点における本市の機械器具設置工事の格付等級がA又はB級の者(B級は平均完成工事高3,100万円以上)\n- 又は高知市外に主たる営業所を有する者のうち、本市の令和8・9年度建設工事一般競争(指名競争)入札参加申請において機械器具設置工事の申請がある者\n- 建設業の特定又は一般許可を有する者\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した施工実績(高知市内本社の場合：11人乗以上の昇降機設備設置工事、高知市外本社の場合：税込1,500万円以上で11人乗以上の昇降機設備設置工事)\n- 元請又は出資比率15%以上の共同企業体での受注形態\n- 本工事の許可業種に係る建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者資格を有する者(監理技術者の場合は資格者証及び講習修了証必須)\n- 配置技術者は入札資格要件確認時点で雇用されていることが必須(請負代金4,500万円以上の場合は公告日3か月以上前からの雇用継続が必須)\n- 本工事に係る設計業務受託者及びその関係者は入札参加資格を認めない\n\n【工期・期間】\n設計図書閲覧期間：令和8年8月17日9時00分から開札日時まで\n質疑受付期間：令和8年8月17日9時00分から同年8月24日12時00分まで\n入札書提出期間：令和8年8月28日8時00分から令和8年9月1日17時00分まで\n開札日時：令和8年9月2日11時00分\n工事期間：工事日数165日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,45,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363547,"神田地区がけくずれ災害復旧工事​​",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363546,"高須102号線道路改良工事​​",[61,67,71,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[83,89,94,101,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":47},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]